Экс-президента Филиппин судят за коррупцию

На Филиппинах начался суд над экс-президентом страны Джозефом Эстрадой, который был арестован в апреле этого года по обвинению в коррупции. Бывшая кинозвезда, сделавшая головокружительную карьеру в политике имеет множество сторонников, которые стали причиной кровопролития во время задержания президента. Чтобы остановить толпу, дежурившую около дома Эстрады во время ареста, полиции пришлось применить водометы.

Суд обвиняет президента в присвоении около 10 миллиардов песо (200 млн. долларов). Эти деньги хранятся на 15 счетах под вымышленными именами. По сведениям обвинения Эстрада принимал крупные суммы денег от владельцев игорного бизнеса, помогая им уходить от налогов. Если вина президента будет доказана, то его ждет смертная казнь.

В данный момент Джозеф Эстрада содержится в военном госпитале в районе Манилы. К нему приставлена усиленная охрана. Он отрицает все обвинения, заявляя, что не собирается покидать страну и скрываться от правосудия. Одновременно с делом о коррупции Верховный суд Филиппин будет вынужден рассматривать иск самого экс-президента, оспаривающий законность нового президента Глории Арройро. Даже находясь под стражей, Эстрада добивается сохранения за собой статуса президента, в частности из-за президентской неприкосновенности, которая может спасти его от сурового приговора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить