Македонский парламент сегодня возобновит заседание

Македонский парламент в субботу в 13.00 мск возобновит заседание, на котором обсуждатся возможные изменения в конституции страны, предложенные в рамочном соглашении, подписанном македонскими и албанскими партиями в Охриде 13 августа.

Президент Македонии Борис Трайковски заявил, что в предлагаемом мирном соглашении есть много положительного, в частности, защита прав человека, сохранение территориальной целостности страны, развитие Македонии как современного гражданского европейского государства. Он подчеркнул, что назначение руководителей местных органов полиции будет по-прежнему в ведении министерства внутренних дел страны, а не местной администрации.

Голосование по предлагаемому документу ожидается в ближайший вторник. Однозначного ответа о том, что рамочное мирное соглашение будет ратифицировано парламентом в субботу не дает никто. Для принятия положительного решения необходимо две трети голосов из 120.

Политические обозреватели в Скопье отмечают, что депутаты-члены партии Всемакедонское революционное объединение, лидером которого является премьер-министр страны Любчо Георгиевски, могут выступить против, или обусловить свое согласие возвращением всех беженцев в свои дома, полным разоружением албанских террористов и взятием под контроль силами безопасности страны территорий, занимаемых террористами.

По данным ряда македонских СМИ, премьер-министр заявил генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону, что без выполнения этих условия и, особенно, возвращения территорий под контроль македонской полиции, не следует ждать положительного решения парламента о рамочном соглашении.

По сообщениям из Скопье, в Македонию срочно вернулись международные посредники Джеймс Пардю и Франсуа Леотар, которые пытаются убедить отдельных депутатов из этой партии голосовать за предложенный документ. Посредники провели также встречу и с председателем парламента Стояном Андовым. Результаты этих бесед неизвестны. Однако спикер парламента, выступая в пятницу поздно вечером по телевидению, заявил, что не можзет заранее сказать, каким будет исход голосования в парламенте и не имеет права препятствовать депутатам высказывать свое мнение относительно рамочного документа.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить