МИД России критикует госдеп. Правда, опосля…

Действия американских властей, отказавшихся выдать въездные визы руководителям законодательных органов СРЮ и Кубы для участия в открывшейся в Нью-Йорке Парламентской конференции, являются грубым нарушение Соглашения между ООН и США по вопросу о месторасположении центральных учреждений ООН от 26 июня 1947 года. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России.

Как отмечается в документе, разделы 11-13 упомянутого Соглашения четко обязывают США "безвозмездно и в возможно короткие сроки" выдавать въездные визы членам иностранных миссий, делегаций и другим лицам, прибывающим в Нью-Йорк для участия в мероприятиях по линии ООН. Этот порядок в соответствии с разделом 12 данного Соглашения "применяется независимо от отношений, существующих между правительствами государств, гражданами которых являются означенные лица, и правительством США", говорится в заявлении.

В Москве надеются, подчеркивается в документе, что США будут выполнять свои международные обязательства и создадут нормальные условия для работы в ООН представителей всех стран.

В заявлении официального представителя МИД России отмечается, что решение американских властей отказать во въездных визах представителям СРЮ и Кубы квалифицируется в специальном заявлении председателя Парламентской конференции как противоречащее духу деятельности ООН и Межпарламентского союза, критериям функционирования парламентов.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить