Лидер республиканцев в конгрессе США: электронное опознание людей на расстоянии - "серьезная угроза для свободы"

"Шагом в неверном направлении", "серьезной угрозой для нашей свободы" назвал лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса США конгрессмен Ричард Арми разрабатываемые программы и технологии по электронному "опознанию" людей на расстоянии.

Об этом заявил Арми в среду в интервью газете "Вашингтон пост", которой стало известно, что "миллионы долларов из федеральных средств" в США направлены на разработку этих технологий в военных и разведывательных целях.

Признав, что электронное опознание людей по лицам "однажды может принести значительную пользу для военного применения", лидер республиканцев в палате представителей предупредил об общественной опасности этих технологий, которые, по его словам, могут быть "направлены против граждан, не совершавших ничего плохого".

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении "Вашингтон пост", базирующаяся в штате Нью-Джерси американская компания "Вижионикс корпорейшн" разработала систему электронного "опознания" людей, в том числе просто на улицах, путем фотографирования их лиц и автоматического оперативного сравнения полученных снимков со снимками в компьютерной базе данных. Такая система уже была опробована полицией города Тампа /штат Флорида/, где несколько камер, установленых на центральной улице, снимали всех пешеходов и автоматически "искали" лица известных преступников. Система под названием "Фейс ит" подтвердила свою эффективность, но вызвала волну критики в США со стороны тех, кто счел ее "электронной слежкой" за частными гражданами.

Несмотря на протесты, система "Фейс ит" получила поддержку оборонных и правоохранительных структур, а также спецслужб США, пишет газета. По ее данным, система электронного "опознания" уже используется в одном из аэропортов для обнаружения террористов и будет установлена в Вашингтоне этим летом для проверки водителей автомашин.

Компания "Вижионикс корпорейшн" получила также заказ по линии Пентагона на новую систему "опознания на расстоянии" людей, в том числе в темноте, для защиты военных объектов внутри страны и за рубежом, а также американских посольств, сообщает "Вашингтон пост". Как ей стало известно, американскую технологию уже использует министерство обороны Израиля.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить