Югославия и Хорватия активно Преодолевают "послевоенный синдром"

Президенты Югославии и Хорватии - Воислав Коштуница и Степан Месич подписали совместное заявление, где констатируют прогресс в развитии двусторонних отношений и выступают за решение открытых вопросов в рамках диалога на благо граждан двух стран.

 Документ подписан в рамках проходящего сейчас в Словении саммита 16 государств-участников Среднеевропейской инициативы /СЕИ/. При этом, как считают президенты, что это - первый шаг на пути к европейской интеграции, что является "стратегической целью" внешней политики и СРЮ, и Хорватии.

 Коштуница и Месич высказались за либерализацию, а в последующем полную отмену визового режима для граждан двух стран, создание условий для свободного перемещения людей, товаров и идей, устранение препятствий для возвращения многих десятков тысяч беженцев, а также за обеспечение прав национальных меньшинств.

 Главы Югославии и Хорватии не обошли и такой больной вопрос, как устранение последствий гражданской войны. В частности, в принятом документе они заявили о готовности к проведению ревизии уголовных и судебных дел, относящихся к военному периоду, в тех случаях, когда "для этого имеются основания", и при строгом соблюдении принципа индивидуальной ответственности.

 Это - уже второй документ, подписанный главами двух государств, которые в настоящее время активно нормализуют межгосударственные отношения. Первый был подписан ими в минувшем году в Италии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить