"Би-Би-Си" попросили "Не ломать Комедию"

Оказывается, технический прогресс в видеоиндустрии может принести зрителям не только удобства…

 Многие англичане, использующие цифровые средства видеозаписи, были потрясены вероломством государственной телекомпании «Би-Би-Си». Компания заставила «совершенную технику», которую используют тысячи зрителей, включиться «в ненужный момент» и записать новую комедию положений, «Досса и Джо». Без согласия самих зрителей, к огромному их возмущению.

 Пожалуй, Би-Би-Си стала первой телекомпанией, которая перенесла на видео «опыт» компьютерных «мусорщиков», захламляющих электронную почту без спроса ее владельцев. Возмущенные зрители заявили, что Би-Би-Си прибегла к тактике «Большого брата», который лучше знает, что они должны смотреть.

 Сразу в 50 тыс домах цифровые устройства «ТиВо» записали комедию, хотя никто ее не программировал. Главная отличительная черта «ТиВо» - способность «запоминать» предпочтения зрителей, на которых она «работает». Это новое цифровое устройство записывает программы на диск, а не видеокассету. В случае же с «Доссой и Джо» «ТиВо» записало то, что захотели не зрители, а телекомпания. Все подобные устройства подключены к главной базе данных, чем не преминула воспользоваться Би-Би-Си.

 Это первый случай, когда телекомпания использовала новые технологии для расширения аудитории, пишет «Телеграф». Комедию пока смотрят только полтора миллиона зрителей – гораздо меньше, чем рассчитывали продюсеры. Поэтому компания и прибегла к такому нетрадиционному способу. Эффект, впрочем, получился обратный: тысячи зрителей полны негодования. Некоторые из них не смогли записать свои любимые передачи из-за того, что «ТиВо» в этот момент работало на «Доссу». Многие зрители посчитали запись, сделанную без их согласия, вторжением в личную жизнь. «ТиВо» обещала им больший контроль над тем, что они будут смотреть. Оказалось как раз наоборот: кто-то за них теперь может решать, что записывать.

 Хотя, возможно, в том, что произошло, есть и положительный момент. «Пробный шар», запущенный телевизионщиками, закатился в их собственную лузу. Возможно, этот случай у многих телекомпаний надолго отобьет охоту «ломать комедию».

 

 Сергей БОРИСОВ,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить