Министры иностранных дел обсудят перспективы вступления России в ВТО

Присоединение России ко Всемирной торговой организации /ВТО/ - одна из тем консультаций главы МИД РФ Игоря Иванова с руководящей "тройкой" министров иностраных дел стран Евросоюза в Испании. Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в МИД России, консультации состоятся в Мадриде, куда глава российского внешнеполитического ведомства отправляется во вторник, 2 апреля.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что помимо присоединения России к ВТО в ходе консультаций стороны обсудят такие темы, как разработка концепции формирования общего европейского экономического пространства, энергетический диалог Россия-ЕС, ряд других проблем торгово-экономического характера.

В МИД России сообщили, что в контексте предстоящего расширения Евросоюза предполагается рассмотреть комплекс вопросов жизнеобеспечения Калининградской области.

На предстоящих консультациях приоритетное внимание будет уделено созданию новой архитектуры безопасности, параметрам взаимодействия России, ЕС, НАТО, ОБСЕ с учетом существующих в Европе реалий, отметили во внешнеполитическом ведомстве России. Речь пойдет также об укреплении базы сотрудничества России и ЕС в антитеррористической сфере.

"Тройку" министров иностранных дел стран-членов Евросоюза будут представлять главы внешнеполитических ведомств Испании Дании и Высокий представитель ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *