Российская Экспедиция отправится на Марс в 2005 году!

По сообщениям информационных агентств, российские космонавты в 2005 году должны отправиться с экспедицией на Марс. Подготовка к полету идет полным ходом. Уже отобраны участники экспедиции. По предварительным данным, их будет трое. Столько же человек отобраны в дублирующий экипаж. По понятным причинам, их имена держатся в тайне. Как заявили представители «Росавиакосмоса»: «Мы не хотим, чтобы журналисты отвлекали космонавтов от подготовки к полету».

Технические характеристики корабля, отправляемого к Марсу, также пока не известны. Но, как уверяют конструкторы, он будет снабжен всем необходимым. На его борту предполагается даже установить лазерные пушки, которые специально были закуплены в Японии. Они должны будут защищать экипаж от возможного нападения со стороны марсиан, в существовании которых у ученых практически не осталось никакого сомнения.

Финансирование экспедиции, по словам источников, взял на себя пул известных предпринимателей из России и других стран. Их имена также держаться в тайне. Но один из них, путем жесткого конкурсного отбора, также примет участие в экспедиции. О своем желании полететь на Марс уже заявил и первый космический турист Деннис Тито. По мнению специалистов, у него очень большие шансы на успех, поскольку он уже летал в космос.

Представители НАСА отказались прокомментировать сообщение о готовящейся российской экспедиции. Но они сообщили, что с большим интересом изучают этот проект. По некоторым данным, в состав экипажа может быть включен и американский астронавт. Тем более, что разногласия между Россией и США по экономическим вопросам удалось разрешить и с 10 апреля российская сторона возобновляет импорт мяса птицы из Америки. Доходы от него американская сторона планирует пустить на подготовку к участию в этом грандиозном проекте.

Планируется, что экспедиция, высадившаяся на Марс, изучит Красную планету на предмет возможного изучения заселения этой планеты. В частности, будет произведена геологическая разведка недр Марса. Экспедиция будет искать энергоносители – нефть и газ.

Стартует экспедиция, по предварительным данным, летом 2005 года. Как уверяют представители заинтересованных ведомств, никаких сбоев произойти не должно. Экипажи, основной и дублирующий, уже активно готовятся. Скоро к ним должны присоединиться американские астронавты и отобранные для участия в полете бизнесмены.

Полет на Марс должен стать настоящим прорывом в деле освоения космоса. Мы будем внимательно следить за ходом подготовки к этой экспедиции и сообщать своим читателям подробности.

Степан Перепелкин,

специально для "ПРАВДЫ.Ру"

1 апреля 2002 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить