"Мы сохраним в нашей памяти королеву-мать Как великую женщину"

Девять дней – до 9 апреля – Великобритания будет находиться в национальном трауре. 9 апреля, в 11:30 (по Гринвичу) состоится официальная церемония похорон Королевы-матери в Вестминстерском аббатстве. Королевская же семья будет находиться в трауре до 19 апреля. Это решение приняла Королева Великобритании Елизавета Вторая. В связи с кончиной матери она отменила свое участие в воскресной пасхальной мессе.

Как сообщается, по уровню почестей похороны Королевы-матери будут такими же как, и принцессы Дианы. На них съедутся представители государств Британского Содружества наций.

В настоящее время гроб с телом усопшей находится в королевской часовне Виндзорского дворца. Через два дня его доставят в Лондон в королевскую часовню Сент-Джеймского дворца, где с королевой смогут попрощаться все, кто когда-либо знал ее и имел отношение к деятельности королевского двора. А с 5 по 8 апреля гроб выставят в большом зале Вестминстерского дворца, где с Королевой-матерью смогут прийти попрощаться все желающие. Такого в Британии не было с 1965 года, когда умер Уинстон Черчилль.

Президент России Владимир Путин направил Елизавете II соболезнования в связи с кончиной Ее Величества Королевы Елизаветы, Королевы-Матери, сообщает пресс-служба Президента.

В соболезновании, в частности, говорится: «В России хорошо знали Ее Величество и высоко ценили ее вклад в коллективные усилия антигитлеровской коалиции, в укрепление союзнических отношений между нашими странами в годы Второй мировой войны. Ее Величество пользовалось искренней любовью и уважением британцев и миллионов людей во всем мире. В связи с тяжелой утратой, постигшей Вас, Королевскую семью и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, примите самые искренние соболезнования…»

Королева-мать, которой был 101 год, мирно скончалась во сне в субботу в 15:15. В этот момент у ее постели находилась царствующая королева Елизавета II. По словам Принца Чарлза, он «опустошен». Узнав о случившемся, Принц прервал свой отдых в Швейцарских Альпах и вчера возвратился с сыновьями на родину, чтобы участвовать в траурных мероприятиях.

По словам премьер-министра Тони Блэра, которого цитирует ВВС, королева-мать была символом «достоинства и мужества» Британии. В свою очередь, президент США Джордж Буш заявил, что он и его супруга Лора "глубоко опечалены" случившимся, ведь Королева-мать была примером "силы и вдохновения для многих людей в мире". Буш выразил "самые искренние соболезнования" королеве Великобритании Елизавете Второй и всему британскому народу.

Премьер-министр Канады Жан Кретьен заявил, что королева-мать являлась "для мира символом неизменного милосердия, достоинства и личного мужества".

А в телеграмме, которую президент ФРГ Йоханнес Рау направил Елизавете II, есть такие слова: "Мы сохраним в нашей памяти королеву-мать как великую женщину, которая в течение своей долгой жизни стала примером для многих людей не только в Великобритании".

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

ЕЛИЗАВЕТА УМЕРЛА ВО СНЕ

УТРО.Ру:

УМЕРЛА АНГЛИЙСКАЯ КОРОЛЕВА-МАТЬ

Известия:

БАБУШКИ ПРОШЛОГО ВЕКА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *