В Афганистане обстреляли школу

В афганском городе Сароби, расположенном в 65 км к востоку от Кабула, в четверг погиб один и ранены 19 школьников в результате обстрела школы из миномета.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным газеты "Пакистан обзервер", мина, пробив крышу школьного здания, разорвалась в одной из классных комнат, когда там проходили занятия.

Афганские власти считают, что выстрел из миномета был произведен одним из скрывающихся в этом районе отрядов талибов или боевиками террористической организации "Аль-Каида".

Как отмечает газета, район Сароби в целом контролируется проправительственными войсками, однако это не исключает возможности нахождения там отдельных мелких отрядов фундаменталистов.

Родственники раненых детей, доставленных в одну из больниц Кабула, рассказывают, что в момент взрыва в классе находилось 35 учеников в возрасте от 11 до 13 лет. Местные жители считают, что обстрел школы был произведен с целью дестабилизации обстановки в районе.

В тот же день в южной части Кабула был обстрелян пост британских миротворцев. Обошлось, к счастью, без жертв.

По данным командования АЙСЭФ, стрелял один человек, правда несколько раз и с разных позиций.

За последние две недели это уже третий случай обстрела позиций и патрулей британских военнослужащих, составляющих основной контингент миротворцев в Афганистане.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы взрыв
Обсудить