В Индии продолжаются столкновения на религиозной почве

Более 80 человек погибли, десятки ранены, 700 арестованы в четверг в результате межкоммунальных хинду-мусульманских столкновений в западно-индийском штате Гудждарат. В 27 городах штата введен комендантский час.

Как передает корреспондент РИА "Новости", кровавые беспорядки начались в ответ на поджог в среду толпой мусульман пассажирского поезда, в трех вагонах которого находились активисты крайне националистической организации "Вишва хинду паришад". Члены этой организации возвращались домой из города Айодхья /штат Уттар-Прадеш/ после религиозной церемонии, посвященной началу строительства 15 марта "Храма Рамы" на месте снесенной 6 декабря 1992 года мечети.

Как стало известно РИА "Новости", ситуация в штате фактически вышла из-под контроля, местные власти уже не в состоянии навести порядок. На опустевших улицах и площадях многотысячные толпы фанатиков-хинду поджигают магазины и дома, автомобили и автобусы, принадлежащие в основном представителям мусульманской общины.

По просьбе главного министра штата центральное правительство срочно направило в Гуджарат армейские подразделения и дополнительные силы полиции.

По последней информации, министр обороны Индии Джордж Фернандес прибудет в пятницу в столицу штата, чтобы лично оценить сложившуюся обстановку.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить