Пакистан использует похищение Дэниэла Перла для давления на Индию

Практически все мировые средства массовой информации сообщили о том, что в Пакистане был похищен американский журналист. Дэниэла Перла, корреспондента «Уолл стрит джорнэл», захватили неизвестные террористы. В качестве условия освобождения репортера они потребовали отпустить всех граждан Пакистана, находящихся на американской базе в Гуантанамо.

Интересно, однако, во всей этой печальной истории еще и то, что официальный Исламабад не преминул возможностью использовать похищение журналиста в своих целях в противостоянии с Индией. Во всяком случае, пресс-секретарь президента Мушаррафа генерал Рашид Куреши заявил, что установлен факт причастности Индии к похищению Перла: «К сожалению, мы должны констатировать, что нити преступления тянутся в Индию. В этой связи у нас появились опасения, что громкие теракты недавнего прошлого могли быть также организованы при содействии Индии, ее правительства или спецслужб».

Разумеется, в Дели отреагировали незамедлительно, назвав заявление Куреши «смехотворными». И, как результат, на индо-пакистанской границе снова начались ожесточенные перестрелки.

Собственно, ничего другого ожидать и не приходилось, коль скоро пакистанские власти взяли курс на поиск индийских террористов. Для Исламабада не важно, что эти действия больше напоминают попытки переложить ответственность с больной головы на здоровую. Ведь на этой неделе пакистанские власти заявили, что готовят список индийских террористов, куда записали и министра внутренних дел Индии. Теперь, наверное, последует сообщение из Дели, что к похищению журналиста причастны спецслужбы Пакистана. Складывается впечатление, что все попытки Индии и Пакистана урегулировать конфликт заканчиваются одним – новым обострением обстановки в регионе.

А вот Дэниэла Перла искренне жаль. Мало того, что оказался в руках каких-то очередных борцов за мусульман, так еще теперь его пытаются использовать как разменную пешку в игре между правительствами двух стран. Так что остается пожелать Дэниэлу Перлу мужества и выдержки. Пока ему остается надеяться только на себя.

На фото: Дэниэл Перл

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Пакистан нашел главного индийского террориста

NTVRU.com:

Пакистан заявляет, что ИНдия причастна к похищению журналиста Wall Street Journal

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить