Чавес готов к войне с "новым штатом" Америки

Громкие заявления из уст Чавеса прозвучали вечером 8 ноября в эфире его телепередачи "Алло, президент!".

В ней главный борец с влиянием США в Латинской Америке обрушился на Колумбию – их основного союзника в регионе. Чавес назвал правительство Колумбии "лакейским" и обвинил его в том, что оно превращает свою страну в "ещё один штат США".

Поводом для нападок послужило подписание 30 октября колумбийско-американского договора, согласно которому США получили право использовать семь колумбийских военных баз для борьбы с наркотрафиком и международным терроризмом.

В венесуэльском руководстве же считают, что территория Колумбии может использоваться американцами как плацдарм для нападения на Венесуэлу с целью свержения Чавеса. И потому последний призвал армию своей страны быть готовой к войне с соседней Колумбией, которая, по его мнению, является пешкой в руках США.

Досталось от венесуэльского лидера и США. "Империя сейчас представляет куда большую угрозу, чем раньше. Не делайте ошибок, гоcподин Обама, заказывая Колумбии нападение на Венесуэлу", - сказал Чавес. По его словам, если американцы нападут на Венесуэлу, то "начнётся война, которая продлится 100 лет и распространится на весь континент".

В свою очередь, руководство Колумбии отвергло все обвинения, прозвучавшие из уст Чавеса, выступив  с ответным заявлением, в котором попросила о помощи международные организации.

"Перед угрозами войны, исходящими от правительства Венесуэлы, Колумбия намерена прибегнуть к посредничеству Организации американских государств или Совета безопасности ООН", - говорится в заявлении.

В Боготе отмечают, что Колумбия не собирается предпринимать агрессивных действий в отношении Венесуэлы.

Кроме того, там объяснили желание разместить на своей территории американские военные базы.

Чавес готов к войне с
Чавес готов к войне с "новым штатом" Америки
"Единственный интерес, который нами движет, - это желание преодолеть наркотерроризм, принесший столько зла колумбийцам на протяжении многих лет", - отмечается в заявлении правительства.

В заключении оно объявило о готовности начать с Венесуэлой "открытый диалог" на основе уважения норм международного права.

Отметим, что жесткие заявления Чавеса совпали с резким обострением обстановки на колумбийско-венесуэльской границе. 6 ноября в венесуэльском штате Баринас было задержано порядка 100 граждан Колумбии, не имевших при себе никаких документов. Мужчины и женщины ехали в трех автобусах и были остановлены на пункте контроля "Ла-Карамука".

Этих людей подозревали в том, что они готовят диверсию против Венесуэлы. И руководство последней в ответ приняло решение направить на границу дополнительно 15 тысяч военных. А кроме того - закрыть несколько пограничных переходов.

И еще один факт. В конце октября в приграничном венесуэльском штате Тачира была найдены тела девяти похищенных 11 октября на его территории граждан Колумбии. Руководства двух стран долго спорили по поводу того, как должна осуществляться транспортировки тел погибших на родину.

Венесуэла в этой связи отправила соседям ноту протеста, обвинив тех в шпионаже. В ответ Колумбия попросила Испанию помочь в расследовании причин гибели своих граждан.

Ситуация в Южной Америке остаётся тревожной. Вооружённый конфликт между двумя странами действительно может вспыхнуть. Два года назад войну общими усилиями всех стран континента едва удалось остановить.

Но спорные вопросы разрешить так и не получилось. Колумбия обвиняет Венесуэлу в поддержке леворадикальных повстанцев из группировки FARC, а венесуэльцы колумбийцев – в потворстве американским планам по свержению Уго Чавеса.

Впрочем, резких заявлений в последние месяцы было сделано много, но до реального обострения общей ситуации всё-таки дело не дошло. Так что шанс избежать большой войны в Южной Америке есть.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить