У Израиля и Сирии нет шансов договориться

Израиль объявил о возобновлении мирных переговоров с Сирией, прерванных в 2000 году. Но камнем преткновения остаются Голанские высоты, которые Израиль захватил сорок лет назад, и возвращать не собирается. Есть все основания полагать, что переговоры закончатся ничем.

Оппозиция уже обвинила израильского премьера Ольмерта в предательстве национальных интересов, а также в том, что переговоры не более чем уловка, призванная отвлечь израильтян от коррупционных скандалов. Кроме того, израильская оппозиция резко осудила информацию о том, что в ходе переговоров Голанские высоты могут быть переданы Сирии полностью.

«Обе стороны начали непрямые мирные переговоры под эгидой Турции. При этом и Израиль, и Сирия демонстрируют добрую волю и открытость», – говорится в сообщении, распространенном канцелярией премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Дамаск уже подтвердил данную информацию.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что по итогам непрямых сирийско-израильских переговоров, проходящих при посредничестве Турции, Израиль согласился освободить Голанские высоты и отойти к границам, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года.

Межу тем, по словам Валида Муаллема, подобное обещание со стороны Израиля не новость. Министр указал на устное обязательство, данное израильским премьером Ицхаком Рабином еще в 1993 году, полностью очистить Голанские высоты и отойти к Тиверидскому озеру. Однако, оно так и не было выполнено.

Дамаск настаивает на полном возвращении Голан вплоть до побережья озера Кинерет – основного израильского резервуара пресной воды. Разумеется, Тель-Авив не готов выполнить данное условие в полном объеме. Израиль, в свою очередь, требовал от Сирии прекратить сотрудничество с Ираном, а также отказаться от поддержки ливанского движения «Хезболла» и палестинского сопротивления ХАМАС.

В прошлом месяце президент Сирии Башар Асад публично объявил о том, что получил послание руководства Израиля, в котором выражается готовность к отказу от высот в обмен на мир. Однако представляется маловероятным, что переговорном процесс произойдет прорыв. Слишком сладок для Израиля этот кусок земли и резервуар пресной воды. Любые попытки премьер-министра Израиля заключить мир будут сорваны представителями правых сил.

Уже сейчас, перед началом переговоров, в парламенте Израиля создаются условия для блокирования любых инициатив. Депутат Элиягу Габай, представляющий в Кнессете правый блок МАФДАЛ-"Ихуд Леуми", представил законопроект, в соответствии с которым любое решение по Голанам утверждается двумя третями депутатов, что в раскладе политических сил практически невозможно.

Законодательную инициативу Габая поддержали 57 депутатов, как из оппозиции, так и из коалиции. Большинство депутатов Кнессета согласны с тем, что Израилю нельзя отдавать Сирии Голанские высоты. "Голаны не продаются". Данная инициатива должна не позволить правительству Ольмерта вернуть Сирии территории в рамках мирного соглашения. По словам Элиягу Габая закон и поставить заслон на "мечте Ольмерта отдать Голанские высоты Сирии". Он надеется положить конец претензиям со стороны Сирии.

"Голанские высоты – неотделимая часть Государства Израиль, и статус этой территории ничем не отличается от статуса Тель-Авива, – заявляет депутат.Элиягу Габай и поясняет, что Голанские высоты имеют очень важное значение для Израиля, как стратегическое, так и историческое, эта территория тесно связана с историей еврейского народа.

«Евреи жили на Голанских высотах еще во времена колен Израилевых, евреи живут на Голанских высотах и будут жить на них». Мнение для Ближнего Востока не новое и вполне ожидаемое. Тем более, что у него есть исторические корни.

Первый премьер-министр израильского режима, Давид бен Горион так разъяснял политику Израиля: «Пусть все знают, что Израиль был основан силой оружия, и он никогда не довольствуется нынешними границами, и Израильская империя расширится от Нила до Евфрата».

Ясно, что этот же образ мышления и интерпретации расширения захваченных в 1948 году территорий, составленный основу политики руководителей Израиля, привели наконец в 1967 году к разжиганию пламени войны в регионе и захвату арабских земель. Примечательно, что среди оккупированных районов, Голанские высоты в Сирии приобрели особое значение ввиду их стратегического положения, а также ввиду наличия в них источников пресной воды.

Власти Израиля неизменно признавались в стратегической важности Голанских высот. И именно поэтому они желали сохранить их для себя. Голанские высоты являются частью провинции Кунейтара, расположенной в южной части Сирии. Площадь этого горного района превышает 1800 квадратных километров.

Лидерам Израиля не удалось оправдать захват Голанских высот с религиозной точки зрения, подобно тому, как они поступили в отношении западного берега реки Иордан и сектора Газа. Главное - стратегическое положение этого района, а также проточная пресная вода рек, протекающих в горах Джабал-аш-шейх.

В 1918 году, то есть в начале первого десятилетия британского протектората над Палестиной, Давид бен Горион в отправленном в адрес Лейбористской партии письмо, призвал эту партию разрешить оккупировать Голанские высоты ввиду проточных пресных вод реки «Ярмук».

Но только в 1967 году в результате широкомасштабных нападений 1500 квадратных километров Голанских территорий Сирии было захвачено израильскими силами. До оккупации Голанских высот, число сирийского населения этого района составляло 152 тысяч человек, которые жили в 275 сёлах, полях и городах, и большинство из них занималось сельскохозяйственными и скотоводческими делами.

Примечательно, число сирийцев после оккупации Голанских высот и в результате притеснений сократилось до 15 тысяч. Характерным для этого района стали конфискации домов и нагнетании атмосферы страха. Были созданы условия, которые заставляли добровольно покинуть своим родные края и эмигрировать в Дамаск и другие сирийские города.

Заметим, что тогда бразды правления находились в руках партии труда и план оккупации Голанских высот и превращения их в укрепленный район был разработан и реализован тогдашним министром обороны Израиля Исхаком Робином. В период от 1967 до 1969 годы на Голанских высотах было создано 11 еврейских поселений.В течение от 1973 до 80 года число еврейских поселений достигло 28.

Наконец в 1981 году парламент Израиля принял проект присоединения Голанских высот к оккупированной Палестине, объявил этот район частью израильской территории. После утверждения этого закона число еврейских поселений на Голанских высотах достигло 40.

Израиль не для того присоединял Голаны, чтобы когда-то отдать их. Вся политика развития этого района направлена на создания плацдарма постоянной угрозы для Сирии. И любые благие намерения, любого руководителя Израиля будут встречены агрессивным противостоянием реакционных сил как в самом Израиле, так и за рубежом. По всей видимости, положительных результатов от переговоров ждать не приходится.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить