Палестинцы, заключившие с Израилем "сделку Шалита", бурно отмечают победу

ХАМАС поставил Израиль на колени

Палестинцы бурно празднуют победу. После пяти с лишним лет упорной борьбы они добились обмена одного израильского капрала Гилада Шалита на 1027 своих собратьев, из которых по меньшей мере 315 отбывали пожизненное заключение за убийства израильтян. По информации издания Ynet, свободу обретут убийцы по меньшей мере 600 граждан Израиля.

Речь идет о том, что вечером 11 октября правительство Израиля капитулировало перед организацией ХАМАС, которую оно традиционно именовало "террористической". Интересно то, что из 29 членов правительства против заключения этой сделки проголосовали лишь трое министров, включая Авигдора Либермана. Более того: на капитуляцию перед террористами согласились и руководители силовых ведомств, включая и главу знаменитого "Мосада", который оказался бессилен освободить похищенного Гилада Шалита.

История эта началась 1 июля 2006 года, когда палестинские террористы в ходе нападения на израильский блокпост на границе с Сектором Газа взяли в плен раненого израильского солдата. Почти сразу похитители стали предлагать Израилю обмен на томящихся в израильских тюрьмах боевиков.

Некоторое время Израиль противился освобождению наиболее одиозных боевиков, потом выступал против того, чтобы часть из обменянных террористов выпустили на Западный берег реки Иордан, опасаясь того, что бывшие узники помогут ХАМАС свергнуть Аббаса. Но теперь палестинцы утверждают, что и в этих вопросах Нетаньяху был вынужден уступить.

Читайте также: Почему Израиль не хочет мира в Палестине

Судя по израильским и палестинским источникам, освобождение Шалита может состояться уже на следующей неделе. Интрига сделки состоит в том, что до конца неясно, на каких именно условиях ее заключили. Наиболее известный вариант, представленный главой ШАБАК Йорамом Коэном, предусматривает предварительное освобождение арабских заключенных (в том числе и осужденных за терроризм граждан Израиля).

Сначала израильтяне должны освободить 450 арабских заключенных (в том числе и отбывающих пожизненные сроки заключения). После этого Шалита доставят в Египет из третьей страны. Причем есть данные, что ХАМАС загодя переправил его туда. Затем Израиль должен освободить оставшуюся часть заключенных, и лишь после этого Шалита должны отпустить.

Правда, по информации ряда израильских СМИ, Шалита могут отпустить в декабре после выхода на свободу первой партии арабских заключенных.

Многие израильтяне взволнованы сообщениями арабских СМИ, например, палестинского агентства Maan, согласно которым, на свободу выйдут пятеро наиболее одиозных террористов, включая лидеров группировки "Танзим" (ФАТХ) Маруана Баргути (пять пожизненных сроков за организацию серии нападений), Народного фронта освобождения Палестины" Ахмада Саадата, Абдаллы Баргути, Ибрагимы Хамада и Аббас ас-Сияда (35 пожизненных сроков за организацию массового убийства в отеле "Парк" в Нетании).

Израильская государственная радиостанция "Коль Исраэль", опровергающая эти сообщения, не смогла развеять опасения обывателей, помнящих о том, что после отказа Израиля выпустить этих деятелей на свободу в феврале 2010 года и сорвалась "сделка по Шалиту".

Читайте также: Война в Ливане глазами израильского солдата

И еще: многие из лидеров ХАМАС утверждают, что вышеупомянутые "герои борьбы с Сионизмом" должны выйти на свободу. Ясно одно: в числе освобождаемых будут известные палестинские террористки Амна Муна и Ихлам аль-Тамими, осужденные за убийства и похищения в общей сложности 16 израильтян.

Примечательно то, что официальный Тель-Авив до последней минуты хранил по этому поводу молчание, опасаясь гневной реакции тех израильтян, которые являются ближайшими соседями палестинцев и в первую очередь страдают в результате их вылазок.

Неслучайно большинство еврейских СМИ, выходящих в разных странах мира, отнюдь не радуются такому достижению прежде воинственного Нетаньяху, от которого и исходила во многом инициатива по заключению соглашению.

И который пробрался к вершинам власти во многом как раз за счет критики "соглашательских действий с радикальными движениями" прежнего председателя правительства Эхуда Ольмерта. Заметим, что, находясь в оппозиции, он выступал резким противником какого бы то ни было обмена с террористами, указывая на то, что любое соглашение с ними приведет лишь к поощрению новых ударов по Израилю.

И тот же Нетаньяху критиковал своих предшественников, которые в 2004 году "за предателя Таненбаума и троих погибших бойцов" отпустили на свободу 436 палестинских и ливанских террористов и которые за труп морского диверсантаИтамараИлии выпустили 60 бандитов".

 

 

Читайте также: Взгляд из Израиля: нам не оставили выбора

Примечательно, что Тель-Авив упорствовал относительно "сделки Шалита" даже при Ольмерте. Ирония судьбы и состоит в том, что ее осуществил его неизменный критик за переговоры и "уступки арабам" Нетаньяху, который теперь на 180 градусов изменил прежнюю позицию.

Его пресс-служба так прокомментировала это унизительное поражение Еврейского государства: "Это тяжелое решение, однако лидерство проходит испытание именно в такие минуты, в умении принимать тяжелые решения. Я возвращаю Гилада Шалита домой, к его родителям Ноаму и Авиве, его семье и всему народу Израиля".

Что же заставило Израиль заключить столь странную сделку? "Коль Исраэль" намекает на то, заключению "сделки Шалита" предшествовали соответствующие консультации с посредниками из ряда западных (Германия и Франция) и арабских (Египет, Катар) стран, а также Турции. Разумеется, на Западе приветствовали эту сделку, полагая, что она поспособствует продвижению мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

Впрочем, вряд ли версию о внешнем нажиме можно считать основной. В случае необходимости, как показывает практика, Израиль не замечает реакции мирового сообщества.

По мнению некоторых израильских экспертов, поменять прежде непреклонную позицию Нетаньяху вынудили сторонники семьи Шалита, которые развили бурную агитацию в обществе за осуществление подобной сделки.

Заметим, что прежде Нетаньяху был уверен в том, что давление общественности, считающей, что для спасения Шалита он обязан пойти на уступки террористам, "бьет по общим израильским интересам и льет воду на мельницу ХАМАС.

По словам нынешнего израильского премьера, Тель-Авив прежде не раз освобождал террористов в обмен на захваченных ими израильских заложников, неизменно получая в ответ усиление террора. Речь, в частности, идет об освобождении 1500 палестинских боевиков (в том числе печально известного Ахмеда Джибриля) в обмен на шестерых израильских пленных.

По признанию Нетаньяху, "Все эти люди (освобожденные палестинцы) немедленно вернулись к террористической деятельности". То же самое было и при освобождении террористов, обменянных на захваченного в 2004 году израильского бизнесмена Эльханана Тененбаума, которые отпраздновали свое освобождение серией терактов, в результате которых погибли 27 граждан Израиля.

К этому надо добавить и сделку с обменом двух трупов израильских солдат на пятерых боевиков "Хезболлы", включая одиозного террориста Кунтара, чьи достижения в борьбе против сионизма заключались в том числе в убийстве четырехлетней девочки.

"Евреи своих на войне не бросают", — таков мотив "сделки Шалита". Но сколько в результате еще будет подобных сделок? Руководство ХАМАС не скрывает, что оно намерено освободить "всех палестинцев" по "схеме Шалита", похищая граждан Израиля с целью последующего обмена на своих заключенных.

В любом случае, Нетаньяху продолжил порожденную еще до него порочную практику поощрения террористов и даже помог им поднять собственную самооценку. Как бы ни относиться к Израилю, но факт остается фактом: он уже серьезно проигрывает войну. Ведь Нетаньяху наглядно продемонстрировал террористам всего мира, что у них есть шанс добиваться успехов и даже ставить на колени такое сильное государство, как Израиль.

Читайте также: Израильский праздник от палестинского горя

Разумеется, нужно еще дождаться реализации на практике подобного обмена, поскольку теоретически от израильтян палестинцы ожидают чего угодно, но вряд ли после участия в этой сделке Запада Тель-Авив будет ее срывать.

Ранее лидеры палестинских вооруженных формирований с помощью несложных математических вычислений пришли к выводу, что для освобождения находящихся в израильских тюрьмах товарищей им надо убить батальон солдат Цахаля, что чревато самыми серьезными потерями.

Но теперь им стало ясно, что для этого достаточно похитить одного-другого военного. И можно лишь посочувствовать израильским солдатам, которые волей собственных правителей становятся желанной мишенью для боевиков.

Израиль показал собственную слабость, дал понять своим врагам, что с ним можно разговаривать языком силы и навязывать самые унизительные условия. И уж если он капитулировал перед каким-то "ХАМАС", то что можно сказать про более серьезных противников?

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить