Премьер Таиланда "сбежал" от ультиматума оппозиции

Таиланд охватили массовые акции протеста оппозиции, в большинстве своем это сторонники бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, которые вышли на улицы. Они требуют провести свободные выборы, отменить Конституцию 2007 г. и восстановить действие Основного закона, введённого десятью годами ранее. Демонстранты также добиваются отставки премьер-министра Вечачивы, который, по их мнению, и является препятствием для проведения досрочных выборов.

Центр Бангкока парализован. Чтобы не оказаться в руках бушующей толпы, премьер-министр Апхисит Вечачива нашел приют на территории воинской части. Но был настигнут и там. А теперь обо всем подробнее.

Демонстранты начали съезжаться в Бангкок во всех концов страны ещё 11 марта. Спустя два дня центр города был практически парализован "краснорубашечниками" — так называет своих сторонников организовавший акцию протеста Объединённый фронт за демократию. Пока всё проходит мирно, не прозвучало ни одного выстрела. Но, тем не менее, ситуация выглядит тревожно.

С помощью телемоста 13 марта к собравшимся обратился бывший премьер-министр страны Таксин Чинават. Этот политик был свергнут в ходе военного переворота 2006 года. Спустя год его заочно приговорили к двум годам тюремного заключения за участие в незаконных операциях с недвижимостью. Однако сам политик не бедствовал. Живя в Англии, он одно время был совладельцем футбольного клуба "Манчестер Сити". А в 2009 г. стал экономическим советником правительства соседней с Таиландом Камбоджи.

Накануне, в пятницу, МИД Таиланда объявил, что Чинават был выдворен с территории Объединённых Арабских Эмиратов за попытку организовать там деятельность, направленную против правительства родной страны. Говорилось также, что экс-премьер прибыл в Камбоджу. Однако сам Чинават, общаясь на следующий день с демонстрантами (как говорилось выше, с помощью телемоста), заявил, что на самом деле находится в Швейцарии.

Читайте: Спокойствие Таиланда "купили" за 1,5 млрд долларов.

Тем временем число сторонников оппозиции на улицах Бангкока прибывало. К вечеру субботы полиция насчитала минимум 60 тысяч человек. Опасаясь их воинственного настроя, премьер Вечачива предпочёл переехать из здания правительства в расположение 11-го пехотного полка сухопутных войск Таиланда, находящееся на окраине столицы. Там для него и ряда других министров были оборудованы специальные кабинеты временного офиса.

Фото: AP

В воскресенье в центре Бангкока митинговали уже 100 тысяч человек. Выступающие пообещали, что не разойдутся, пока в стране не будут объявлены досрочные выборы. "Отставка премьера — не решение вопроса. Если уйдет Апхисит Вечачива, на его место, скорее всего, придетбывший премьер Чуан Ликпхай. В этом случае мы продолжим демонстрации и митинги. Нас устроит только один вариант: чтобы правительство распустило парламент, назначив новые выборы", — сказал один из выступавших.

"Я думаю, что если у нас соберется 500 тысяч человек, Апхисит Вечачива вынужден будет распустить парламент. И тогда все политические партии должны договориться о признании результатов следующих выборов, при условии их чистоты, чтобы дать возможность стране двигаться дальше", — добавил оратор. Правительству был предъявлен ультиматум: до полудня 14 марта распустить парламент и объявить досрочные выборы.

Вечером с территории военной базы в эфир вышел премьер Вечачива. Он заявил. "Мы сделаем все, чтобы обеспечить конституционное право на волеизъявление граждан в форме демонстраций протеста. Если и демонстранты не перейдут границ, определенных конституцией, то это противостояние закончится мирно", — сказал премьер. Но принять ультиматум оппозиции, уйти в отставку и распустить парламент Вечачива отказался. "Роспуск парламента не решит политического конфликта", — сказал он.

В восемь утра по московскому времени срок ультиматума истёк. Но ещё за четыре часа до этого демонстранты начали погрузку в автобусы и другой транспорт. К ним присоединились и многие таксисты. И вся эта колонна двинулась к расположению 11-го пехотного полка. Никакого особого сопротивления ни армия, ни полиция не оказывали. Горожане, приветствовавшие колонну, размахивая красными флагами и ленточками.

Территория военной базы была окружена. И премьер-министр принял решение покинуть её на вертолёте. Перед этим снова заявив, что парламент распущен не будет. Военным отдан приказ не стрелять по демонстрантам, которых становится всё больше и больше. По некоторым данным, их численность достигла 250 тысяч. Какая-то часть находится возле покинутой премьером базы, но большинство по-прежнему блокирует центр города.

Пока происходящее в Таиланде никак не затрагивает многочисленных иностранных туристов. Однако МИД России выступил с заявлением, в котором призвал соотечественников воздержаться от поездок в Бангкок. Тем же, кто уже находится в тайской столице, дана рекомендация избегать массового скопления людей. Такие предупреждения имеют под собой основания. Аналогичные акции протеста в декабре 2008 года привели к блокаде бангкокского аэропорта, и тысячи туристов не могли вылететь на родину.

Сколько ещё продлится политический кризис в Таиланде — пока неясно. Но демонстранты, похоже, расходиться не собираются. Впрочем, такие акции проходили все последние годы, и ни к чему серьезному они не приводили.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить