Процесс Демьянюка - Мюнхен судит, Львов защищает, Киев молчит

197973.jpegВ Германии открывается судебный процесс против 89-летнего уроженца Украины Ивана (Джона) Демьянюка. Его обвиняют в том, что он участвовал в уничтожении более 28 тысяч евреев в концлагерях Собибор и Треблинка. Сам подсудимый свою причастность к военным преступлениям отрицает.

Напомним, что 8 мая Верховный суд США принял решение о выдаче Германии проживавшего на американской земле Демьянюка. С тех пор он находится в одной из КПЗ Мюнхена.

Уроженец Винницкой области Иван Демьянюк был солдатом Красной Армии. В 1942 г. попал в немецкий плен. По версии правозащитных организаций, там он перешёл на сторону нацистов и принял участие в массовом истреблению людей в концлагерях Собибор и Треблинка. Мало того - за свои зверства получил прозвище "Иван Грозный".

Ближе к окончанию войны Демьянюк оказался в американской зоне оккупации Германии. Там он несколько лет работал водителем на военной базе США и однажды наехал на человека, оказавшегося евреем. Тот погиб. Некоторые считают, что ДТП не было случайным: Демьянюк знал свою жертву.

В 1952 г. он переехал в Америку и стал автослесарем. В 1958-м получил гражданство США и сменил имя на Джон. Почти 20 лет он жил беззаботно, но в 1977 г. сотрудники "Центра Симона Визенталя", занимающегося поиском и наказанием нацистских преступников, обвинили его в истреблении евреев.

История длилась долго, выдачи Демьянюка затребовал Израиль. В 1988 г. он был лишён американского гражданства и выдан этой стране, где его приговорили к смертной казни через повешение. Свидетели опознали в Демьянюке человека, который с помощью штыка отрезал груди у женщин-заключенных лагеря в Треблинке.

Но в 1993 г. к израильтянам попали документы КГБ СССР, из которых следовало, что "Иван Грозный" - это не Демьянюк. Приговор отменили, и подсудимый вернулся в США.

Однако "Центр Симона Визенталя" продолжил поиск доказательств его вины. Правозащитники установили, что "Иван Грозный" собственноручно отправлял людей в газовые камеры и что это все-таки Демьянюк.. В 2002 г. под напором новых доказательств его снова лишили гражданства США.

Спустя три года опять встал вопрос о депортации - выдачи запросила Германия, поскольку значительное количество жертв "Ивана Грозного" были её уроженцами. Демьянюка могли также отправить на Украину, но власти последней интереса к нему не проявили.

Впрочем, этой осенью выяснилось, что на Западной Украине к судьбе Демьянюка многие небезразличны. По Львову прокатились митинги в защиту возможного военного преступника. В сентябре депутаты Львовского облсовета приняли обращение к Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко с просьбой принять меры для освобождения Демьянюка. Депутаты уверены, что все материалы против него сфабриковали.

"Это - международный заговор с целью дискредитировать Украину. Без сомнения, материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ, а ныне активно «подкидываются» ФСБ России другим государствам, которые поспешно «глотают» эту провокационную наживку", - считают львовские депутаты.

Ответа от президента и премьера Украины пока не последовало. Это выглядит интригующе на фоне того, как в последние годы Ющенко объявлял героями тех, кто воевал бок о бок с нацистами,

"Гражданская активность" львовских народных избранников заслуживает большего, чем простая констатация. Своим мнением о том, что происходит вокруг имени Демьянюка, и не только, с "Правдой.Ру" поделились эксперты Авигдор Эскин и Владимир Скачко.

Авигдор Эскин, израильский политик, политолог и общественный деятель:

- Крайне удивляет не только молчание Ющенко, а более того - почему он до сих пор не сделал Демьянюка "Героем Украины". После того как наградил этим званием офицера СС Романа Шухевича, повинного в массовых уничтожениях евреев во Львове и поляков на Волыни. После прославления карателей из ОУН-УПА.

Всё это проявления следующего процесса: очень быстро "оранжевая" революция превратилась в "коричневую", нацистскую. Впрочем, для самой Украины героизация нацистских преступников как борцов с коммунизмом несет массу негативных последствий. Разумеется, в последнее время это стало вызывать гневную реакцию Израиля.

Недавно депутаты Кнессета уже направляли украинским властям письмо протеста по поводу возвеличивания Романа Шухевича. А на прошлой неделе Израиль провел специальную конференцию с участием представителей правительства. На ней также затрагивалась тема героизации украинскими властями нацистских преступников.

Владимир Скачко, украинский политолог, главный редактор газеты "Киевский телеграф":

- Львовский облсовет уже давно выступает в защиту Демьянюка. Он призывает руководство страны отказаться от "двойных стандартов" (образцово-показательный стандарт - это именно Шухевич) и не перекладывать вину нацистов на плечи этого человека.

Страсти по поводу Демьянюка лишний раз демонстрируют раскол Украины и неспособность выступить единым фронтом по делу, наносящему колоссальный вред нашей стране.

Это является очередным свидетельством того, что на Украине власть потеряла чувство меры в переписывании истории. Ющенко пытается создать особую историю Украины в духе "Иисус Христос - украинец". И в его интерпретации истории и политики страны получается, что вокруг только враги, которые хотят одного - как можно скорее воткнуть нож в спину украинской нации.

При этом президент всячески стремится выпятить свою собственную роль. Например, на днях он выступил по украинскому телевидению и заявил о том, что на его роде Калмышевских-Ющенко и держится Украина.

А националисты, вроде лидера объединения "Свобода" Олега Тягнибока, зачастую просто не понимают, какой страшный вред они наносят своей стране, защищая и героизируя нацистов и, тем самым, солидаризируясь с ними. Ведь последние никогда не считают, что они поступают плохо, и полагают себя "пупом земли".

Кроме того, эксплуатируя националистическую идеологию, они действуют, исходя не из общенациональных, а узко-региональных интересов. Тот же Тягнибок прекрасно знает настроения избирателя на Западной Украине и потому активно эксплуатирует тему Демьянюка.

Сергей Балмасов

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить