Сезон клещей открыт. Все, что нужно знать - Новости медицины

Сезон клещей открыт. Все, что нужно знать

Полмиллиона человек ежегодно обращаются в медицинские учреждения России по поводу уксусов клещей. Такие данные предоставил "Правде.Ру" ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Михаил Лебедев.

В то же время число заболевших вирусным клещевым энцефалитом в последние годы неуклонно снижается. В 2018 году в России было зафиксировано 1700 подтвержденных случаев.

Талдомский и Дмитровский районы традиционно считаются самыми опасными в Подмосковье. Именно там водятся энцефалитные клещи, пояснил эксперт. Жителям эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту (это Алтай и Пермский край) необходима плановая вакцинация, которую проводят в течение года, рассказал Михаил Лебедев. Наряду с этим можно провести экстренную вакцинацию за месяц до прибытия в эндемичный район.

Вирусный клещевой энцефалит — опасное заболевание, напомнил Михаил Лебедев. Вирус поражает головной и спинной мозг. Он приводит к неврологическим и психическим заболеваниям, которые без медицинского вмешательства часто заканчиваются смертью инфицированного. Первые признаки заболевания — головная боль и повышение температуры. В дальнейшем наступает спутанность сознания.

Чтобы обезопасить себя от клещей, перед прогулкой в парке или в лесу необходимо обработать одежду специальными средствами — акарицидами, отметил эксперт. Наиболее подходящая одежда — светлая с длинными рукавами. При этом брюки лучше заправить в носки, советует Михаил Лебедев. Также необходим головной убор. Хотя те, кто идет в лес, должны знать, что клещи не падают с деревьев, а поджидают своих жертв в высокой траве или в низких кустарниках.

Если клещ все же присосался, а самостоятельно удалить его не удалось, нужно обратиться в травмпункт, а потом сдать клеща на лабораторное исследование. Если будет обнаружена опасная инфекция, то чем раньше начать лечение, тем больше шансов на излечение, подчеркнул эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Михаил Лебедев.

Беседу вела корреспондент "Правды.Ру" Лада Коротун.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить