Победа "Шведских демократов" на выборах - удар по политике ЕС

Швеция перестает быть "раем на земле"

 Шведы любят хвастаться в Европе богатством, щедростью и толерантностью, напуганы нашествием мигрантов, которые заполонили улицы их городов и рушат привычную спокойную сытую жизнь демонстративной нищетой, поджогами машин, наглым и преступным поведением на улицах.

Шведы пока еще терпят, но проголосовав 9 сентября на парламентских выборах за правую партию "Шведские демократы"  показали, что им не нравится наступление на шведскую идентичность, сказал в программе "Точка зрения" кандидат исторических наук, завсектором ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

По мнению эксперта, как везде в Европе, в Швеции происходит фрагментация политического спектра. Правительство социал-демократов впервые за 100 лет может сдать полномочия. Есть три варианта формирования кабинета министров, заметил Константин Воронов. Либо будет сформировано правительство меньшинства, либо лидерам левого или консервативного блоков придется идти на поклон к нерукопажатным демократам. Третий вариант — тяжеловесы шведской политики попробуют сформировать широкую коалицию. Но такой традиции в Швеции нет, сказал эксперт.

Константин Воронов продолжил, что "Шведские демократы" за два выборных цикла с 4 % голосов в 2010 году поднялись до 19% в 2018. Такой всплеск популярности вызван непродуманной миграционной политикой, за счет которой в страну за три года въехало 600 тысяч мигрантов. Они не хотят интегрироваться, паразитируя на шведской системе социального государства. По словам эксперта, истинный расклад сил в Европе покажут выборы в Европарламент в мае 2019 года.

Если шведы при голосовании внутри страны консервативны, то в Европарламенте могут обеспечить более широкое присутствие антиглобалистов — "Шведских демократов" с целью повлиять на миграционную политику Брюсселя. Европа осознает, что находится в системном кризисе, но пока не знает, как из него выходить, сказал Константин Воронов. Вступит ли Швеция в НАТО при новом кабинете и как она обеспечивает своим пенсионерам достойную жизнь? Смотрите программу "Точка зрения" с Любовью Степушовой.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить