Сегодня земляне увидят настоящее «Суперлуние» впервые за 68 лет

В ночь с 14 на 15 ноября жители нашей планеты увидят «Суперлуние» - явление, при котором спутник Земли выглядит во много раз больше, чем обычно. «Суперлуной» называют астрономическое явление, когда новолуние или полнолуние по времени совпадают с перигеем - моментом наибольшего сближения Земли и Луны. При этом спутник также кажется ярче, чем обычно. Такой эффект происходит, потому что орбита Луны вокруг планеты эллиптической формы.

Необходимо напомнить, что в прошлый раз аналогичное «астрономическое шоу»  наблюдали 26 января 1948-го года. В следующий раз подобное явление земляне увидят только через 18 лет, 25 ноября 2034 года.

Если сравнить свет полной луны в ближайшей точке её орбиты и в наиболее удалённой, то окажется, что Суперлуна светит ярче на 30%.  Также на 14% больше становится угловой размер.

Чем ближе находится Луна к Земле, тем сильнее ее влияние. Получается, что во время «Суперлуний» воздействие Луны на нашу планету максимально. Луна действует на эмоциональную сферу, поэтому в этот период следует ожидать сильных реакций на раздражители, повышение агрессивности, ухудшение настроения, склонность к конфликтам и вспыльчивость.

Лучше всего в Суперлуние заняться физическими упражнениями. Также полезно заняться медитацией, которая успокоит нервы и гармонизирует душевное состояние. В народе существует поверье, что именно в этот день можно легко получить заметный эффект от магических ритуалов.