Новая Москва: Работа переедет из центра на окраины

Входящий в правительство города, Научно-исследовательский и проектный институт генплана Москвы, предложил новую концепцию пространственного развития столицы.

Основной проблемой Москвы, по мнению исследователей является структурный дисбаланс. Потому что в центре находится 40% рабочих мест, а проживает всего 8-9% населения.

Предлагается исправить данное несоответствие размещением новых деловых районов вблизи строящихся транспортных объектов: около станций недавно открытого Московского центрального кольца, строящегося Третьего пересадочного контура метро, Южной рокады, набережной Москвы-реки и перспективных станций метро.

Всего планируется построить девять деловых районов. В каждом из которых появится 250-300 тысяч рабочих мест. Чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, авторы стратегии предлагают создать для новых деловых центров налоговые льготы, а в центре города наоборот введут повышенный налог на землю и недвижимость.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица вышла на первое место в мире по динамике развития среди крупных мировых городов, таких как Нью-Йорк, Пекин, Шанхай, Париж, Лондон, Берлин и другие. Он сказал, что город находится на первом месте по динамике развития транспортной инфраструктуры, темпам жилищного и офисного строительства, а также объектов торговли.