Слезами делу поможешь! Почему плакать полезно?

Каждый человек стремится испытывать только радость. Увы, реальная жизнь преподносит нам не только приятные ощущения. Поэтому природой давно предусмотрен универсальный механизм утешения - слезы.

Эта жидкость выполняет в организме роль "смазки" для глаз, защиты от микробов, очистки от попавших в глаза пыли и соринок. "Синдром сухого глаза" компьютерщиков - весьма неприятная штука, и обычно требует применения глазных капель, призванных смягчить недостаток выработки собственной жидкости и защитить орган зрения от высыхания и хронического воспаления.

Однако, кроме "базисных" слез, также могут  вырабатываться  слезы "эмоциональные". Одним из наиболее расхожих объяснений этого механизма является то, что со слезами из организма выводятся "вредные вещества" и "гормоны стресса". Катехоламины (типа адреналина), кортикостероиды (типа кортизола) и т. д. Слезы при интенсивном плаче отличаются по составу от обычных "увлажнящих" слез - становясь "горькими" в прямом смысле слова.

Также во время плача происходит стимулирование выделения гормонов радости "энкефалинов" и «эндорфинов». Они как никто способны бороться с болью и дарить ощущения тихой безмятежной радости.

Ну и, конечно, не стоит забывать, что плач изначально является знаком того, что ребенок, еще не умеющий говорить, испытывает какие-то неприятности - сигнализируя об этом маме. В целом, это вполне нормальное средство коммуникации, вызывающее жалость, сочувствие,  желание помочь и  утешить.