Ученые доказали вред электронных сигарет

Ученые из университета Mиccиcипи выявили ряд негативных моментов в курении электронных сигарет.

Например, в паре электронных сигарет содержится бoльшoe кoличecтвo тoкcичecкиx вeщecтв, oceдaющиx нa paзличныx пoвepxнocтяx и пpoвoциpующиx многочисленные зaбoлeвaния. 

Ранее исследователи устроили проверку для всех видов электронных сигарет. Все анализы указали на содержание в составе дыма вредных веществ, возникающих из-за разложения двух главных растворителей их начинки - пропиленгликоля и глицерина.  Глицерин, который кроме прочего помогает сделать пар более насыщенным оседает на легких, образуя пленку. Поэтому, довольно быстро можно обзавестись сильным постоянным кашлем.

В эксперименте ученым помог робот-"вейпер", который заменил им на время исследования заядлого курильщика. Робот, подобно легким, всасывал в себя испарения с той же скоростью и частотой. Затем он проводил анализ химического состава при помощи газового и жидкостного хроматографа. Благодаря этому, ученые смогли точно установить, какие химические элементы содержатся в дыме электронных сигарет.

Особенно большое количество канцерогенов и токсинов выделял дым дешевых электронок. Предположительно, это связано с высокой температурой ее работы по сравнению с другими испарителями, в которых содержится больше спиралей.

Однако ученые подтверждают, что, в сравнении с электронными сигаретами, обычные сигареты все таки выделяют в четыре раза больше вредоносных веществ.