Грозные бои: ММА детям не игрушка?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию о нокаутированном ребенке, участвовавшем в боях MMA в Грозном, которые транслировались в прямом эфире.

Песков заявил, что нокаутирование ребенка, да еще и в телеэфире - это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием. Однако пресс-секретарь не стал давать личную оценку турнира. Он пояснил, что существуют органы надзора, которые занимаются правами ребенка, и что скорее это их сфера деятельности. От официальных комментариев в Кремле пока что воздерживаются.

Напомним, детские поединки ММА прошли в Грозном 4 октября в рамках турнира Grand Prix Akhmat 2016. На соревнованиях выступили три сына главы Чечни Рамзана Кадырова (10, 9 и 8 лет). В ходе одного из поединков 10-летний Ахмат Кадыров на 14й секунде отправил в нокаут Дамира Шевхужева.
Известный спортсмен Федор Емельяненко   осудил детские бои. Он заявил, что по официальным правилам вида спорта  спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме и  накладках. Он также подчеркнул, что дети до 12 лет вообще не могут участвовать в боях ММА.

Россиянин Хабиб Нурмагомедов, который вступает в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC), в противовес Емельяненко заявил, что  детско-юношеский бойцовский спорт в стране очень важен и нужно его развивать и поддерживать не хуже чем взрослый. Нурмагомедов заявил, что среди молодого поколения ММА сейчас очень популярно, а залы в стране заполнены детьми. 

В данном вопросе легко просматривается конфликт культур. Остается догадываться, какую сторону примет правительство нашей многонациональной страны.