Евросоюз уже не тот: люди теряют доверие

Газета The New York Times выпустила статью о том, что разочарованные европейцы все чаще обращаются к популистским движениям и к политикам-националистам, которые обещают защитить их рабочие места, образ жизни и безопасность. В ходе саммита в Братиславе европейские лидеры охарактеризовали ситуацию в блоке в жестких выражениях. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала ее "критической", а председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил об "экзистенциальном кризисе" ЕС. Чтобы ЕС мог выжить, его лидерам необходимо внушить людям доверие к их способностям решать проблемы. Миллионы европейских граждан уже начали думать, что ЕС их подвел.

NYT отмечает, что предстоящие выборы во Франции, Германии и Нидерландах вызывают тревогу. Лидерам блока остается только надеяться, что заявленные в Словакии планы по укреплению безопасности Европы убедят избирателей, что им будет безопаснее в ЕС, чем за его пределами.

По мнению NYT, саммит в Братиславе прошел непродуктивно. Лидеры ЕС договорились только о том, что к предстоящей в  следующем марте встрече они выработают новый план, способный вдохнуть в Евросоюз новую жизнь. Учитывая масштаб нынешнего кризиса, этого явно недостаточно. По мнению американского издания, если европейским лидерам не удастся в ближайшее время реализовать свои планы, встреча в 2017 году может оказаться не радостной.

Действительно, на фоне экономического кризиса, миграционных потоков, безработицы, терроризма, Брексит и дестабилизации соседних стран, Евросоюз расширяет круг проблем и сужает круг граждан, доверяющих европейскому правительству.