Допинг: Что не позволено россиянам, позволено США

Группа хакеров Fancy Bear, которая взломала базу антидопингового агентства, распространила информацию, что сестры Серена и Винус Уильямс принимали запрещенные препараты с разрешения WADA, среди которых значится и амфетамин.   Делали они это якобы в терапевтических целях, однако диагнозы теннисисток не уточняются.

Олимпийская чемпионка Винус Уильямс прокомментировала утечку данных из базы Всемирного антидопингового агентства (WADA) тем,  что была разочарована, узнав, что ее личные медицинские данные были взломаны хакерами и опубликованы без ее разрешения. Теннисистка утверждает, что следовала правилам американской антидопинговой программы, когда подавала заявление и получила возможность применять препараты "исключительно для терапевтического использования". По словам Уильямс, она прошла "строгий процесс согласования" употребления препаратов, а исключение было сделано "независимой группой докторов" по "законным медицинским причинам". 

Также данные, полученные хакерами, свидетельствуют о том, что гимнастка, выигравшая золото на Олимпиаде-2016 в Рио, Симона Байлз сдала положительный допинг-тест, но не была отстранена от Игр. МОК изначально заявил, что не верит данной информации, однако затем сообщил, что не видит никаких нарушений антидопинговых правил американскими спортсменками. Уже понятно, что WADA, которое очень настойчиво в вопросах применения запрещенных препаратов в отношении России, использует совершенно иные критерии, если речь идет об американских спортсменах. И требуются дополнительные расследования, чтобы сделать правильные выводы.