Как страшно жить: Самые "грязные" города России

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской рассказал, в каких городах России сложилась наиболее тяжелая экологическая ситуация. По словам министра, "наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске и  Магнитогорске". Перечисляя эти города, министр, по его словам, имел в виду абсолютные показатели по загрязнению воздуха, то есть основной фактор, влияющий на здоровье людей. Министр отметил, что для улучшения экологической ситуации,  основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов  и от автомобильного транспорта. 

Что касается водоемов, то здесь по словам Донского, наибольшую угрозу для экологии несут предприятия ЖКХ. Чиновник заявил, что ситуацию ухудшают очистные сооружения и водозаборы, которые были построены в середине прошлого века.

Из позитивных изменений чиновник отметил создание условий в регионах для возобновления практики приема использованных бутылок и банок за деньги. Министр подчеркнул, что «с 2016 года был введен экологический сбор: у производителя и импортера товара появилась обязанность либо самостоятельно  перерабатывать товары после утраты потребительских свойств, либо платить и очень многие производители готовы сами перерабатывать».
Ранее были названы регионы с наиболее благоприятной экологией. Рейтинг, подготовленный организацией «Зеленый патруль» возглавила Тамбовская область. На втором месте в списке оказалась Республика Алтай, на третьем - Белгородская область. В десятку лидеров вошли также Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашская республика, Курская, Томская и Тюменская области. 

Глава Минприроды рассказал, что в ноябре ведомство опубликует очередной экологический рейтинг городов. В нем будет учитываться не только текущее положение, но и динамика. Отдельный пункт будет посвящен мерам по улучшению экологии, которые принимают местные власти.