Чего боятся россияне?

Всероссийский центр изучения  общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования, в котором были выявлены главные страхи россиян. Опрос был проведен 16 и 17 июля в 130 населенных пунктах 46 регионов России. Результаты показали, что наибольшее число респондентов (34%) опасаются атаки террористов.  На втором месте по распространенности (21%) находится страх стать жертвами мошенников в интернете и лишиться средств, лежащих на банковских картах. Такое же количество участников испытывают страх попасть в дорожно-транспортное происшествие. 10% опрошенных боятся стать жертвами грабителей и нападения хулиганов на улице. О своем страхе умереть от рук преступников заявили 13%  граждан.

Возможность стихийных бедствий стала ужасать  россиян больше, чем раньше. Ухудшение здоровья и трудности с получением медпомощи сегодня беспокоят примерно так же, как и год назад. В тоже время страх сокращения реальных доходов и потери работы снизился по сравнению с предыдущими годами. Опасения по поводу подорожания товаров и обесценивания сбережений покинули первое место страхов у россиян. 

По большей части показателей авторы исследования отметили, что сегодня ситуацию можно охарактеризовать как более напряженную, чем год назад. Но социальное самочувствие россиян несколько улучшилось, "прежде всего, за счет стабилизации социально-экономической ситуации и традиционного расслабления в связи с отпускным сезоном".
Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заключил, что политический кризис в Турции, череда терактов в Западной Европе, очередная эскалация войны в Сирии и настоящая драма вокруг Олимпиады в Рио, усилили международную напряженность и  вновь вывели опасения, связанные с обстановкой в мире, на первое место в "карте страхов" россиян.