"Права русских на Украине нарушались систематически"

Русскоязычному населению на Украине с каждым днём всё хуже. Великий и могучий уже фактически становится запретным. И чаще стали поступать сообщения о том, что права русскоязычных граждан ущемляются. Об этом на международном уровне заявил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. К сожалению, конкретных примеров он не привёл. Но многие в курсе о чём идёт речь. Ведь огласку эта ситуация получила лишь в свете последних событий, а прессинг русских на Украине был давно.

 

Константин Шуров, председатель русской общины Украины: «Эти права нарушались систематически, начиная с первого дня получение Украиной независимости. Самое любопытное: для того, чтобы Украина стала независимой, ее первый президент, тогда еще руководитель Верховного совета УССР Кравчук, призывал на референдуме 1 декабря 1991 года проголосовать за независимость Украины, при чем очень хитро - поддерживаете ли вы акт о независимости Украины, который произошел в июле 1991 года, да или нет. Самое любопытное, что распространенная в тоже время листовка призывала и обещала русским, что ни одно из их прав - право на получение образования на русском языке, доступ к информации на русском языке, их культура, искусство - не претерпят никакого ущемления. 

 

Тем более, перевод русских в национальное меньшинство - это все было отринуто сразу после того, как Украина получила независимость. Более того, уже во времена Януковича в законе об основах языковой политики, который был принят в 2012 году, впервые за 20 с лишним лет прописали, что русский является национальным меньшинством, так как их язык является языком национального меньшинства, это те, кто составляет сегодня более 8 миллионов человек, а до переписи начала 2000-х годов русские составляли более 11 миллионов. 3 миллиона человек в результате переписи русских исчезли, как корова языком слизала».