Олимпиаде поменяют ориентацию?

Международный Олимпийский комитет обрёл нового президента. Им стал немец Томас Бах. 10 сентября в штаб-квартире организации прошло голосование. Кандидатуру бывшего рапириста, олимпийского чемпиона 1979 года, поддержали 49 человек.

На этом высоком посту Томас Бах сменит Жака Рогге. Бельгиец стоял у руля МОК 11 лет. Кстати, кандидатура победителя уже вызвала массу вопросов. В частности в связи с его высказыванием, в котором он выразил желание помогать "самым разным спортсменам". Многие заприметили в его словах конкретное обращение к России, где совсем недавно был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма. 

Евгений Фёдоров, член комитета ГД по бюджету и налогам: "Прессинг будет обязательно это форма конкурентной борьбы. Если кто-то имеет возможность заниматься прессингом - государство или организация - она будет обязательно этим заниматься, капитализируя своё политическое влияние и экономическое влияние в дивиденды. Поэтому такое давление, шантаж, будет обязательно".

Появляются подозрения и о том, что кандидатура Томаса Баха неспроста была поддержана большинством. И замешаны не только спортивные, но и политические мотивы.

Евгений Фёдоров, член комитета ГД по бюджету и налогам: "Насколько я понимаю, за ним стоят какие-то арабские финансисты и арабские шейхи - кто организовал, кто проплачивал его избрание. Они, конечно, не относятся к нам в дружественной позиции. И по сирийским вопросам и по многим другим вопросам. Но до Игр осталось всего ничего и развернуть какую-то отрицательную позицию они не успеют".

Теперь остаётся надеяться, что кадровые перестановки в Международном Олимпийском Комитете не помешают нашим спортсменам достойно выступить на домашнеих Играх в Сочи.