Догхантеры начнут охоту на людей?

По некоторым подсчетам, каждый день в столице от рук так называемых догхантеров гибнут до десятка собак.

Только за последние полторы недели, - говорит Мария Иванова, - в нашем районе погибли 2 йорка. 

Выгуливать собаку в местном Тимирязевском парке стало страшно, рассказывает женщина. А сам лес становится опасным даже для его обитателей.  

Мария Иванова, представитель инициативной группы Тимирязевского парка г.  Москвы: Мы находили трупы животных. Я лично за время одной прогулки нашла больше пяти трупов белок.  

Десятки похожих историй знают те, кто собрались на первый по этой теме круглый стол в Общественной палате. На проблему массового отравления собак здесь обратили внимание недавно и в ноябре создали специальную рабочую группу. Главная проблема - не хватает закона, который бы позволял применять хоть какие-то санкции к так называемым догхантерам.

 Богдан Новорок, член Общественной палаты РФ, руководитель Рабочей группы ОП по проблемам обращения с животными: Самое ужасное, что это уже не просто частичные проявления, это движение, целая социальная сеть. Поражает масштаб этой деятельности. На сегодняшний день нет правовой оценки этих действий. Ни одно уголовное дело не доведено до конца.  По некоторым фактам даже не возбуждаются уголовные дела, хотя доказательства очевидны.

  Пока же правоохранительные органы бездействуют, зоозащитники из культурной столицы, вынуждены вершить самосуд самостоятельно, и тут уж не до культуры. 

Светлана Лось, председатель региональной благотворительной организации «Право на жизнь» г. Санкт-Петербург:  Мне приходиться бить и морду, и разбивать машины, и как-то противостоять действиям догхантерам. Летом ко мне обратился отец отравленного ребенка. Мать погуляла с ребенком в песочнице. После этого у ребенка открылась рвота,начались судороги. 

Между тем, с подобными возможными последствиями догхантеры, или как они себя называют волонтеры, кажется, знакомы.  И на своем сайте скорее в собстенное утешение, приводят расчеты по воздействию изониазида - мол, для организма человека он безвреден. Кроме того, на сайте охотники за собаками активно обсуждают, чем и как они они травят четвероногих, разрабатывают тактику походов на дело, дают советы новичками - как купить в аптеке препарат изониазид без рецепта. 

По результатам этого круглого стола в общественной палате участники разработают рекомендации - один из пунктов - создание рабочей группы при МВД, чтобы органы уже не могли закрывать глаза на происходящее. Тем временем, догхантеры продолжают убивать, пока только собак. Но не приведет ли такая жажда крови к более серьезным жертвам.