Олег Газманов: "В Латвии все равно будут петь мои песни"

Скандал вокруг внесения латвийскими властями в черный список знаменитых российских артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии не утихает. Тот факт, что эти музыканты не смогут посетить фестиваль «Новая волна» в Юрмале даже привел к слухам о том, что его могут перенести - свое желание принять «Новую волну» уже выразили несколько российских городов. Впрочем, сами «жертвы» знаменитого прибалтийского темперамента ничуть не переживают - они уверены, что из музыка всё так же будет востребована, несмотря на все политические дрязги. 


Олег Газманов, певец: «Теперь, я - персона нон-грата и апологет империализма, формулируется таким образом. Такие древние слова - «апологет империализма». Я вижу вокруг этого какое-то нагнетание, истерию. Хочу ко всем обратиться, что это мнение правительства Латвии, и в частности, министра иностранных дел - его мнение. Я считаю, что это не только не способствует, а нарушает развитие культурных, деловых традиций. Все-таки между нашими странами было и много чего хорошего. 


Эта ситуация нагнетает истерию, и не способствует нормальным отношениям. Очень хочется, чтобы мы все понимали, не важно, кто где живет, и какой национальности: нас провоцируют специально, хотят надолго поссорить друг с другом. Поэтому, я обращаюсь ко всем - я, например, спокоен в этой ситуации, я считаю, что правда на нашей стороне. Со временем, я думаю, что сменится министр иностранных дел, а в Латвии все равно будут петь мои песни».