Люди Х: между прошлым и будущим

Российская столица приняла одну из самых ожидаемых премьер этого года - компании 20 Century Fox и TCL наконец-то дали старт продолжению серии фильмов «Люди Х». В Москве радушно приняли и новую часть франшизы «Дни минувшего будущего», и голливудских гостей, которые прибыли представить своё творение поклонникам этой вселенной MARVEL. К сожалению, приехала не вся команда, но даже исполнителю роли молодого Магнето Майклу Фассбендеру и сценаристу-продюсеру Саймону Кинбергу здесь были несказанно рады. И, конечно, сами создатели поделились с нами каково это - пытаться воплотить в жизнь столь масштабный проект.

 

Майкл Фассбендер, актёр: "Мне нравится браться за фильмы, которые можно назвать победой над реальностью. По крайней мере на те 2 часа, пока сидишь в кинотеатре. Когда можно отвлечься от рутины".

 

Да как можно вообще о чём-либо думать, когда события, происходящие на экране, настолько захватывают. Каждая часть картины «Люди Х» - это отдельная веха в жанре фантастики, и каждая превосходит предыдущую. За это отдельный поклон Саймону Кинбергу. Он работал над всеми элементами киноголоволомки "Люди X". В ленте «Дни минувшего будущего» ему пришлось чуть ли не сложнее всего.

 

Саймон Кинберг, продюсер, сценарист: "Когда работаешь с двумя героями, здесь необходимо как-то сделать сопряжение между героями в уже старом возрасте и более молодом. Нужно провести параллели между их характерами и поведением. Между молодым человеком и тем, кем он стал через какое то время. Необходимо провести параллели во времени в различных годах и структурировать фильм, чтобы выглядело без сучка, без задоринки".

 

В конечном итоге кажется, что Саймон прямо жонглирует персонажами и временными пространствами с легкостью. Всё вытекает одно из другого. Хотя местами даже сами создатели путаются. Но удаётся держать всё под контролем только таким фанатам своего дела, как Саймон Кинберг. Ведь это его детище - хотя семья у «Людей X» немаленькая.

 

Саймон Кинберг: "Я, конечно, не единственный отец людей Х. Но, разумеется, я чувствую определённую ответственность за персонажей, поскольку много работал над этой франшизой. Я много работал с комиксами при создании сценария. Но я был не один. Мне помогало много коллег-сценаристов. Это продолжалось много лет. Так что, я сам не всегда всё понимаю. Мне всегда хотелось, чтобы каждый фильм сохранял преемственность от предыдущих картин, определённую нить".

 

А конкретно в этом фильме показывают будущее - пугающее и необъяснимое.

 

Майкл Фассбендер, актёр: "Возможно ли это? Стражей не хотелось бы увидеть в реальной жизни. Хотя я недавно читал о том, что боевых роботов изготавливают для нужд армии. Понимаете, вопрос в том, что больше приближает нас к такому будущему. Фильм или нынешняя реальность сделает этот фильм реальным или даже документальным".

 

Порассуждать о том, насколько картина «Дни минувшего будущего» может описать грядущую реальность сможете и вы - уже совсем скоро. Новый фильм о приключениях «Людей Х» выходит на экраны 22 мая.