Балет TODES: планета танца

Трудно представить, но до сих пор у такого знаменитого балета как TODES не было постоянного места пребывания. Теперь у них есть свой театр. Почти тридцатилетняя история, победы в международных фестиваля... Сегодня TODES - это не просто балет, не студия, это целая планета. Ведь отделения, где любой желающий может стать частью этой большой семьи, есть почти в каждом городе России. В том числе и за рубежом. И всё это - дело хрупких рук Аллы Духовой. Как и непревзойдённый стиль и уникальные танцевальные номера её заслуга. Разумеется, одной из неотъемлемых частей спектакля TODES является невероятная музыка.

 

Алла Духова, художественный руководитель балета TODES: "Идея понятна, чтобы музыка нас вела - это главное. У меня тоже есть свой определённый музыкальный вкус и, слава Богу, что вкус совпадает с композитором, с которым мы работаем".

 

Понятно, что коллективу из 150 артистов собраться на репетиции новой программы было проблематично. Ведь все они одновременно гастролируют сразу в нескольких частях земного шара.

 

Алла Духова, художественный руководитель балета TODES: "Как правило, у нас всегда не было времени и сейчас наконец-то московская площадка, и ребята наконец здесь в Москве работают. Москва их наконец увидит, потому что они всё время в зарубежных гастролях и времени было мало. И вот месяц у нас был и 24 часа в сутки мы репетировали. Представляете, за месяц мы готовили программу. Сейчас, я надеюсь, у нас будет времени побольше".

 

На открытие театра TODES пришли друзья и коллеги, но профессионально оценивать выступление просто невозможно. Потому что как только артисты выходят на сцену, мы моментально из ценителей и критиков превращаемся в поклонников.

 

Егор Дружинин, хореограф: "Очень важно сохранять в себе какую-то эмоциональную живость, не только как зрителю. Рано или поздно наступают такие моменты, когда ты настолько восхищён тем, что происходит на сцене, что ты забываешь о то, что ты хореограф и в принципе знаешь, как это может быть сделано и даже сам иногда делал что-то подобное или намеревался... Но когда ты начинаешь реагировать как зритель, ты сам себя ловишь на мысли о том, что «как это получается и я хотел бы также».

 

Теперь это ощутить сможете и вы, став гостями в доме Аллы Духовой.