Телескоп "Хаббл": как человечество открывает Вселенную

В НАСА отмечают 25-летие работы уникального космического телескопа «Хаббл», с помощью которого разгадано немало тайн Вселенной. Первый в мире космический телескоп такого рода был запущен 24 апреля 1990 года на борту шаттла Discovery. С помощью «Хаббла» сделаны такие снимки галактик, о которых раньше нельзя было и мечтать. 


Первичное зеркало телескопа «Хаббл», всего 2,4 метра в диаметре, отполировано до совершенства в пределах 10 нанометров и является наиболее точной поверхностью, когда-либо сделанной людьми. Такая точность позволяет видеть необычные объекты за много миллионов световых лет до Земли. 


За четверть века «Хаббл» передал на Землю более одного миллиона наблюдений общим объемом данных более чем в 200 терабайт. Они стали основой более 15 тысяч научных публикаций о звездах и галактиках. 


Правда, уже много лет «Хаббл» не ремонтируется, штатное ведь обслуживание этого уникального телескопа производилось лишь во время выходов в открытый космос с космических кораблей многоразового использования типа «Спейс шаттл», которые сейчас не летают. Всего были осуществлены четыре экспедиции «шаттлов» по обслуживанию телескопа «Хаббл».


Была мысль привлечь к дальнейшему обслуживанию "Хаббла" космонавтов с МКС, но при нынешнем ухудшении отношений США с РФ такое развитие событий уже выглядит таким же далеким, как и сами галактики, которые фотографирует "Хаббл"...