Американские "терминаторы" спасут человечество?

В фильмах серии "Терминатор" речь шла о роботах будущего, которые стали настолько умными, что решили уничтожить человечество. Все это, конечно, вы думки, однако факт остается фактом: люди действительно создают все более технически совершенных и интеллектуально развитых роботов. Например, Национальный технический центр роботехники в Питтсубрге протестировал нового поисково-спасательного робота. Он - один из участников соревнования среди специалистов по роботехнике, состоявшегося в Майами. Победителю причитаются 2 миллиона долларов от Пентагона. 

На эти деньги выдающиеся специалисты смогут продолжить свои разработки в области роботехники. В этом конкурсе участвует и компания Lockheed Martin's Advanced Technology (ATL), инженеры которой создали робота-гуманоида ростом почти в два метра. Всего же на конкурсе продемонстрируют 17 роботов такого рода. Они должны будут выполнить ряд задач: например, открывать двери, забираться внутрь транспортного средства, управлять им.  

Военные хотят использовать роботов во время спасательных операций в условиях, при которых риск для жизни человека слишком велик.