Самая грязная река в мире

Река Риачуэло в Аргентине считается одним из самых грязных мест планеты. Она уже давно приобрела коричнево-серый цвет и от нее распространяется неприятный запах на расстоянии около 700 метров. При этом, вдоль её русла живут тысячи людей. 

В реке обнаружилось высокое содержание мышьяка, хрома, меди, цинка и свинца. Загрязнение началось еще в XVI веке, а в XIX-м - резко усилилось. Ну, а вскоре здесь построили заводы, которые начали сбрасывать тяжелые металлы и кислоты. 

Экологи заявляют, что план очистки реки от промышленного загрязнения рассчитан на пять лет. По указанию суда многие жители должны быть переселены из района реки, в воды которой все еще продолжают попадать токсичные вещества. 

Эксперты утверждают: чтобы спасти реку, нужно приложить немало усилий, финансов и терпения. Координаторы Гринпис сообщают, что для полной очистки реки понадобится как минимум 30 лет. Для начала местные заводы должны придумать другой способ избавления от отходов, затем водолазы проведут долгую работу по очистке дна реки от тонн загрязняющих веществ.