"Секретная гора" в центре Сибири. Часть 2

Рассказ писателя и научного журналиста Владимира Губарева о единственном в мире подземном заводе, где производился плутоний для ядерного оружия. 

Решающую роль в судьбе комбината в "Красноярске-26" сыграл, конечно же, Анатолий Петрович Александров. "Правая рука" Курчатова, будущий академик и президент Академии наук СССР, трижды Герой Социалистического труда.18 ноября 1949 года он пишет письмо Л.П. Берия. В нем, в частности, говорится: 

"В настоящее время мы располагаем достаточными данными о процессе в ядерных агрегатах, и это дало возможность развить общую теорию уран-графитовых систем и определить параметры систем, позволяющие существенно снизить капитальные затраты на единицу продукции и существенно лучше использовать сырье.Вместе с тем постройка таких систем позволит гораздо быстрее нарастить производство плутония..."
Последняя фраза стала решающей.Далее Александров подробно описывает, что происходит в реакторе, как изменяется их режим работы, как размножаются нейтроны и так далее. Ученые подчеркивает, что новый реактор строить не сложнее, чем прежние, а эффективность его намного выше.И в заключение Александров пишет:"... Прошу Ваших указаний о срочном рассмотрении технического задания и проектирования агрегата "АД" для использования в ближайшем строительстве".


Указания руководителя Атомного проекта Л.П. Берии последовали незамедлительно. И теперь события начали развиваться стремительно. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы Атомного проекта.

26 февраля 1950 года выходит Постановление Совета Министров СССР № 826-302 сс/оп, в котором, в частности, указывается:

"1. Комбинат № 815 по производству теллура-120 предусмотренный к сооружению Постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1949 г. № 5060-1943, построить под землей в скальных породах с заглублением не менее 200-230 м над потолком сооружений...

3... Разместить под землей

Завод № 1 - мощностью  400-450 г теллура-120 в сутки...

Завод № 2          -"-                            400-450            -"-      

Химический завод, первая очередь         500 г в сутки...

Химический завод, полная мощность      900 г в сутки...

Металлургический завод мощностью       850 г в сутки...

Электростанция, первая очередь               50 тыс. кВт...       -"-                

полная мощность            75 тыс. кВт...

Главная насосная станция

Ремонтно-механические цеха

Расходные склады эксплуатационныхматериалов с месячным запасом...

Убежища..."


        Подробно были расписаны все работы на поверхности земли - от здания управления комбинатом до железнодорожной ветки. Срок ввода комбината был запланирован в основном на конец 1954 года.             Напоминаю: теллер-120 - это название плутония. Упоминать слова «плутоний» и «уран» было запрещено категорически. Так как и «атомная бомба». Ее называли просто - «изделие».