Извержение на Камчатке продлится до марта

Извержение Плоского Толбачика может продлиться до марта 2013. Такие данные получили специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и камчатского филиала Геофизической службы РАН в ходе вертолетного облета извергающегося вулкана. Специалистам удалось отобрать пробы лавы, пепла и газов в районе лавового потока.

Министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров: "Проводимые исследования позволят специалистам с большей точностью прогнозировать дальнейшее развитие событий, а следовательно провести подготовку сил и средств для оперативного реагирования в случае возникновения той или иной угрозы населению.

Облет Плоского Толбачика был организован по решению краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Камчатском крае, для проведения мониторинга ситуации в целях обеспечения безопасности населения региона. Финансовые средства на организацию полета были выделены из резервного фонда губернатора Камчатского Края Владимира Илюхина. По мнению специалистов института вулканологии и сейсмологии ко времени облета извержение только усилилось.

Геннадий Карпов, заместитель директора по научной работе Института вулканологии и сейсмологии ДО РАН: "Извержение не ослабевает, а более того есть признаки усиления. Извержение не завершиться к Новому году  это 100 процентов и будет продолжаться до марта. В настоящее время наращивается мощность лавовых потоков. Сейчас они  больше растекаются в сторону, чем в длину. Общая длина самого большого потока достигла 18 километров, но он расширился, так как пошли рукава по овражкам и по пониженным частям рельефа. Наблюдается один очень интересный процесс, который вулканологи наблюдали во время предшествующего извержения 1975 года, когда лава текла под землей и прорывала землю и старый лавовый поток, вырывалась в неожиданных местах. Поэтому неподготовленному человеку, без сопровождения специалисты находится в месте извержения опасно.

Специалисты института вулканологии и сейсмологии также утверждают, что опасности для местного населения нет.

Геннадий Карпов: "Лавовые потоки идут в сторону от населенных пунктов. Движение направлено на юг, а поселения находятся на западе. Еще одна особенность данного извержения - мало пепла. Он тонкодисперсный, очень опасный для дыхания, но его мало. И он локализован в районе выброса. Также в районе сильный ветер  и так направлена роза ветров, что потоки воздуха поднимают пепел в стратосферу и там развеивают. Для населенных пунктов опасности нет.

В любом случае, правительство региона и спасательные службы готовы к любому повороту событий. Ведь как утверждают знающие люди, Толбачик будет выпускать лаву еще довольно долго.