"Утечек информации в интернете не избежать"

Герман Клименко, глава компании "Liveinternet" в интервью "Правде.Ру" поделился своим мнением о проблеме безопасности в интернете.
Герман Клименко: "В первую очередь, бояться честному человеку ничего не надо, за исключением мелких частных грешков. И то, что частная переписка с любовницей, с женой - это уже надо следить за своей собственной гигиеной. Безусловно, государство за собой всегда оставляет право читать нашу почту при необходимости, по решению суда или каким-то иным процедурным вопросам. Это любое государство - нет государств, которые бы отказались от этой функции. Государство взяло на себя обязательства по охране нас. Плохо ли оно это делает, хорошо ли оно это делает - граница, охрана... Аналогия - армия. Это все находится под охраной государства, и обязательно отсюда следуют какие-то внешние процедуры, связанные с учетом, с контролем, с почтой, и государство пытается, каждое, получить каким-то образом доступ за контролем.
Но надо четко понимать, что технологические особенности, так как мы говорим про hi-tech - ни одно государство в мире не обладает той компетенцией, которой обладают компании профессиональные. Если рассматривать так абстрактно, с точки зрения опасности, кто сможет получить доступ к моим данным, то уж точно не государство. Дело в том, что зарплаты в государственных органах не самые высокие, а основные изменения, с точки зрения технологий, происходят в компаниях, которые лидируют в этом секторе. И, безусловно, государству ни по каким деньгам не нанять профессиональных специалистов ни по криптографии, ни по анализу пакетов трафиков. По существу, они все находятся в компаниях типа Google - это в Америке, Яндекс - это у нас. Я сомневаюсь, что если мы поищем в управление сейчас...
При всем уважении - пару раз пересекались, уровень профессионализма сотрудников все-таки не самый высокий. Поэтому, если уж говорить серьезно, кто может доставить неприятности простому человеку, если человек беспокоится об этом вопросе... Я, правда, не беспокоился бы, но если вдруг - то, безусловно, опасность утечек данных идет со стороны крупных компания. То есть, если вы пользуетесь Chrome, и вас это беспокоит, то нужно четко понимать, что Chrome все данные о вашем поведении отдает Google. Мы прекрасно знаем, есть психологические тесты, что если задать 100-200 вопросов, то о вас действительно можно создать очень хороший профиль пользователя: врете вы, не врете, кто вы по натуре - может быть, у вас сексуальные отклонения какие-то есть, а здесь вы в здравом уме и твердой памяти сами ходите по сайтам и сами отвечаете на вопросы. То есть, по большому счету, посещение сайтов - это поведенческий таргетинг, и крупные компании это умеют делать. Если вы боитесь Google, вы можете поставить браузер Яндекса - собственно говоря, с тем же самым успехом.
После чего не следует удивляться, когда вы вдруг замечаете, что реклама, которая вам показывается... Вы, может быть, и не искали новый автомобиль, вы не искали новую квартиру, а вам уже начинает подстраиваться реклама. Вы смотрите - заходите на сайт, а там реклама приятных для вас вещей. Вы действительно собираетесь купить iPhone, вы действительно собирались поехать отдохнуть, и это не было ярко выражено, но поисковики и система продажи рекламы о вас уже все знают. Государство еще этого не знает, а они знают. Поэтому, если гражданина беспокоит слежение за ним, то бояться стоит действительно, если уж бояться, то действительно крупных компаний - отключиться от интернета, отказаться от браузера, от почты, и тогда, конечно, никто ничего не прочтет".