Смогут ли боевые корабли ВМФ РФ сдержать США от военного удара по КНДР?

На первый взгляд: это простое совпадение -отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота прибыл в порт Пусан в Южной Корее в тот самый момент, когда сюда направляется авианосная группа Пентагона в составе авианосца Carl Vinson, двух эсминцев и одного крейсера с управляемыми ракетами на борту, способными перехватывать баллистические ракеты.

Как считают эксперты, присутствие здесь российских боевых кораблей может стать сдерживающим фактором для Пентагона в случае, если Дональд Трамп задумается о нанесении военного удара по Северной Корее. Бывший министр обороны США Эш Картер предупреждает: превентивный военный удар США по стратегическим объектам КНДР может подтолкнуть лидера страны Ким Чен Ына на вторжение в Южную Корею.

Экс-глава Пентагона также выразил сомнение, что Китай даст «зеленый свет» на начало войны США против КНДР. По его словам, итогом поражения Северной Кореи в этой войне может стать создание единой Кореи, которая будет верным союзником Вашингтона. «Однако Поднебесную такой сценарий не устраивает, так как в этом случае роль Пекина в регионе резко ослабнет», - уверен Картер.