США требуют арестовать украинских чиновников

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева попала в поле зрения правоохранительных органов. Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в НБУ по делу о хищении миллиардов гривен. Деньги выделялись на рефинансирование ряда банков.

Известно, что дела против действующих чиновников расследуются по требованию американских партнёров, которые устали от обещаний со стороны украинского руководства усилить борьбу с коррупцией. Еще 29 марта сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели обыски в Нацбанке в связи с делом обанкротившегося Platinum Bank.

В НАБУ заявили, что намерены открыть уголовное дело по факту возможных злоупотреблений со стороны чиновников НБУ и Фонда гарантирования вкладов. Возможный ущерб может исчисляться миллиардами гривен.

Под суд пойдёт и влиятельный народный депутат от «Блока Петра Порошенко» и бизнес-партнёр президента Игорь Кононенко. Об этом заявил бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Представители США, тем временем, требуют от Украины создать Антикоррупционный суд, который сможет быстро и беспристрастно рассматривать подобные дела.