Коррупция через портного: Фийон дарил еврокомиссару дорогие костюмы

Еврокомиссар по экономическим и финансовым делам Франции Пьер Московиси получал в подарок костюмы, сшитые на заказ у того же портного, который шил костюмы для кандидата на пост президента Франции Франсуа Фийона.

Речь идет о событиях, имевших место до 2012 года. В то время парламентариям не нужно было заявлять о подобных подарках представителям власти.  

Ранее Фийону предъявили обвинения по делу о растрате госсредств, в связи с фиктивным трудоустройством членов его семьи. Ему также инкриминируют сообщничество, укрывательство и пренебрежение обязанностями при составлении деклараций.

Расследование в отношении Фийона позже было расширено, в качестве отдельного пункта включены костюмы, подаренные экс-премьеру его другом. Прокуратура дала письменное распоряжение расширить расследование за счет дополнительного пункта, касающегося "торговли влиянием".

В СМИ Московиси не раз подтверждал, что получал в подарок костюмы от друга. Остается догадываться, были ли это безвозмездные дружеские отношения или коррупционное  предложение.