Как поссорились Турция с Нидерландами

Конфликт между Турцией и Нидерландами получил продолжение. Послу королевства в Анкаре запретили въезд в Турцию. Об этом сообщил вице-премьер республики Нуман Куртулмуш. Однако на этом обиженная действиями голландских властей страна не остановилась. Куртулмуш известил об отмене всех государственных встреч министерского уровня и выше с представителями Нидерландов. Кроме того, он рекомендовал парламенту Турции отменить дружественные соглашения между Анкарой и Амстердамом.

Напомним, самолет с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу не смог сесть в Нидерландах.

Власти страны отказали в выдаче разрешения на посадку. Министр должен был выступить в Роттердаме перед турецким сообществом с речью, посвященной конституционной реформе в Турции. Однако в правительстве королевства это посчитали "угрозой общественному порядку и безопасности". Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал такое решение "остатками нацизма и фашизма".

Также глава государства ранее пригрозил Нидерландам санкциями. Позже министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя также пыталась пробраться в Нидерланды и выступить на митинге. Для этого она воспользовалась наземным транспортом. Однако ее попытку пресекли полицейские. Политика выпроводили из страны как "нежелательного иностранца". В Европе опасаются, что конфликт с Турцией грозит ей, как минимум, обострением миграционных проблем. Анкара до сих пор хоть как-то сдерживала поток беженцев. В среду в Нидерландах пройдут парламентские выборы. Демонстрацию силы многие связывают именно с этим.