Депутат Рады объявил сбор на Майдане

Депутат Верховной Рады от фракции «Самопомощи» Егор Соболев объявил экстренный сбор на площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве.

Соболев заявил, что "ребята, которые перекрывают торговлю с оккупированными территориями (так в Киеве называют самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики) под атакой СБУ и спецподразделений полиции. Он обратился ко всем,  кто сейчас в Киеве, с просьбой собраться в 21:00 на Майдане под стелой. Он отметил, что чем больше будет людей, тем легче ребята переживут эту ночь».

В свою очередь, депутат Верховной Рады, бывший командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко призвал проукраински настроенных жителей Краматорска, Бахмута, Константиновки (города на подконтрольной Киеву территории Донбасса) собраться у отделения полиции в Константиновке. По его словам, именно там находятся задержанные активисты блокады.

Ранее в этот же день блокпост участников торговой блокады Донбасса на железнодорожной станции Кривой Торец был захвачен сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) и спецназа министерства внутренних дел (КОРД).

Торговая блокада Донбасса ведется украинскими националистами с конца января при поддержке ряда политиков. Были остановлены поставки угля из региона, также участники попытались прервать железнодорожное сообщение между Украиной и Россией. Из-за прекращения поставок топлива Киеву пришлось ввести чрезвычайный режим в энергетике.