Грузия примет мигрантов ЕС в обмен на безвизовый режим?

В Грузии отреагировали на предложение переселить в страну беженцев из ЕС. Идея стала для руководства страны полной неожиданностью. 

Напомним, в Австрии предложили решить проблему с беженцами, переселив их из ЕС в Грузию. Создать центры по приему мигрантов за пределами ЕС предложил глава австрийского МИДа Себастьян Курц. Он добавил, что "где они будут находиться, не так важно". Курц перечислил Египет, Грузию и Западные Балканы. Проще говоря: неважно где, главное - не у нас. 

Посол Грузии в Австрии Константин Залдастанишвили отметил, что вопрос с Грузией не обсуждался, причем визит Курца в страну состоялся всего месяц назад. Дипломат пообещал внести больше ясности в этот вопрос завтра после разговора с МИД Австрии. Предложение может затронуть безопасность и нашей страны, учитывая общую границу с Грузией. Как отметил Алексей Пушков, "Глава МИД Австрии предложил отправлять беженцев из ЕС в Грузию - видимо, в обмен на безвизовый режим. 

Интересно, сможет ли Грузия отказать ЕС?", - написал Пушков в своем Twitter. Напомним, как сообщил глава грузинского МИД, безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Грузии начнет действовать с 28 марта.В стране это назвали "историческим моментом" и "реализацией миссии страны - вступления в Евросоюз".