Экс-советник ООН: Киеву не нужны Минские соглашения

Разыграть собственный сценарий, не имеющий ничего общего с Минскими соглашениями, может постараться Запад. Именно на такие мысли наводят откровения экс-советника ООН по вопросам посредничества в разрешении конфликтов Антье Гербер.

Сейчас дама возглавляет организацию MediatEUr, которая занимается якобы тем же самым - помогает гасить конфликты в Европе, Азии и Африке. И на Украину она приехала, надо полагать, с миротворческой миссией. Собственно, по ее же словам, здесь она "работает уже более 20 лет". План, озвученный Гербер, вполне устроит Киев, но едва ли его примут в Донецкой и Луганской республиках.

К примеру, госпожа миротворец уверена, что урегулировать ситуацию в Донбассе можно путем создания там международной администрации - не украинской, и не российской. По ее словам, "есть идеи, что Донбасс, как и Косово, мог бы управляться международным сообществом.

 Была бы полиция, контроль границ, подобие демократических процессов, и, возможно, где-то лет через десять люди в регионе смогли бы сами решить, что должно произойти с территорией, где они проживают", - уверяет Гербер. Что касается единственного на данный момент официально признанного плана примирения - Минских соглашения - Гербер полагает, что Москву необходимо заставить их переписать