Советнику Трампа не простили контактов с Россией

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул свой пост. Чиновник признал, что "по неосторожности предоставил вице-президенту и другим лицам неполную информацию относительно телефонных разговоров с послом России".

На прошлой неделе Washington Post сообщила, что Флинн обсуждал антироссийские санкции с послом России в США в декабре 2016 года. Ссылаясь на "нынешних и бывших официальных лиц США", издание отмечает, что переговоры "давали Кремлю незаконный сигнал о том, что Москва может ожидать ослабления санкций", введенных администрацией экс-президента Барака Обамы за "кибератаки на выборы в США в 2016 году".

Об этом узнал президент США Дональд Трамп. Глава государства отметил, что был не в курсе переговоров и будет разбираться в этом вопросе. В Белом доме высказали опасения, что Флинн мог стать "мишенью для шантажа с российской стороны". Как прокомментировал ситуацию российский сенатор Алексей Пушков, "мишенью" в итоге стали отношения США с Россией. Сообщается, что новым советником по национальной безопасности станет генерал Джозеф Кит Келлог, ранее занимавший пост главы аппарата Совета по национальной безопасности.