Запад увидел в России силу будущего

Эксперты американского частного разведывательно-аналитического центра Stratfor считают, что в 2017 году у России есть шанс изменить баланс сил в Евразии. Улучшение международного положения России они связывают как с вероятными изменениями в политике США и ЕС, так и с переоценкой связей с некоторыми странами СНГ. Как пишут авторы статьи, за последний год в едином фронте стран Запада против России "наметились трещины". 

Июньский референдум в Великобритании стал проявлением глубоких внутренних противоречий внутри Евросоюза, а избрание Дональда Трампа президентом США знаменует перелом в отношениях Москвы и Вашингтона. Аналитики уверены, ЕС угрожает еще более серьезный раскол, если на выборах во Франции, Германии, Нидерландах и Италии победят силы, оппозиционные нынешнему руководству. Как пишут эксперты, все это предоставляет серьезный шанс добиться, в том числе, и снятие экономических санкций. 

Stratfor уверен, на постсоветском пространстве влияние России также значительно вырастет, Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия расширят сотрудничество. Как полагают аналитики, в Азербайджане и Узбекистане роль России также вырастет в связи с развитием сотрудничества в сфере безопасности.