Польша «перекрывает дорогу» украинским нацистам

В Польше рассматриваются поправки в законодательство, приравнивающие украинский национализм к фашизму. Как отмечается в приложении к законопроекту, "тоталитарным строем считается, в частности, фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализм, прусский, российский и германский милитаризм".

Так же Польша рассмотрит изменения в закон "О запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях улиц, домов и объектов общественного пользования", который уже вызвал протесты украинцев.

Изменения в закон могут быть приняты в польском парламенте 15 декабря. Председатель объединения украинцев в Польше Петр Тима заявил, что «это абсолютно деструктивный проект, последствия которого даже страшно предположить и цель которого в разжигании эмоций и психоза».

Напомним, ранее третий комитет Генассамблеи ООН большинством голосов принял резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Проект резолюции был предложен Россией ещё в прошлом году. Тогда против проголосовало четыре государства: Канада, Палау, США и Украина. В этот раз, против оказались те же страны, кроме Канады.